Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире27 января 2015 8:17

Владимир Якунин - "КП": Почему армада спутников в космосе не докажет "вину" ополченцев за обстрелы? Не может!

Глава РЖД и президент международного общественного форума "Диалог цивилизаций" рассказал, осилит ли он железную дорогу в обход Украины
Владимир Якунин - "КП": Почему армада спутников в космосе не докажет "вину" ополченцев за обстрелы? Не может!

Владимир Якунин - "КП": Почему армада спутников в космосе не докажет "вину" ополченцев за обстрелы? Не может!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Всемирном форуме памяти Холокоста в Праге главный железнодорожник России выступил в качестве президента-основателя международного общественного форума "Диалог цивилизаций". Владимир Якунин раскритиковал с трибуны желающих найти других освободителей Освенцима, предостерег об опасности разжигания межнациональной вражды, а затем в кулуарах ответил на вопросы Комсомолки".

- Владимир Иванович, зачем глава польского МИДа брякнул про освобождение Освенцима украинцами? Спровоцировать и посмотреть, кто как ответит?

- Я не первый раз уже такое слышу. До этого американский посол в Сербии возмущался: зачем пригласили Путина на празднование освобождения Белграда, если это сделал Украинский фронт? В то, что посол - необразованный человек, я как-то не очень верю. Это политика и идеология. И даже люди образованные, к сожалению, поддаются такому влиянию.

- Дна в украинском кризисе, по вашим ощущениям, мы уже достигли?

- Ой...Пусть это и будет сейчас ответом (пауза). Не хочется быть легковесным в суждениях, тем более я не практикующий политик. Но до тех пор, пока некоторые европейские политики будут говорить, что президент России отрицал право украинцев на собственную нацию и язык, что Освенцим освобождали украинцы, пока будут выдумываться идеологемы, что украинцы не являются частью общности славянских народов и произошли от каких-то укров, пока СМИ не будут замечать неонацистскую расправу в Одессе и трагедию Донбасса, рассчитывать на прекращение конфликта невозможно. Пока же тиражируются вопиющие заявления Яценюка о нападении Советского Союза на Украину и Германию...

- Барак Обама на днях довольно заявил, что благодаря США наша экономика "разорвана в клочья". Не преувеличил?

- Видимо, ему бы этого очень хотелось, это и есть цель всех этих санкций. В связи с событиями в Мариуполе их вновь требуют ужесточить. Но ведь нет ни одного доказательства и свидетельства того, что снаряды выпустили ополченцы. Армада спутников в космосе не предоставила ни одного снимка! Это не случайность. Это попытка подчинить европейцев диктату США, придумать новые санкции.

- А железную дорогу в обход Украины в таких условиях осилите?

- Железная дорога планировалась задолго до этих событий. Построим ветку Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск, и поездам не придется пересекать Украину в районах Ростовской и Воронежской областей. Строительство общей стоимостью выше 56 миллиардов рублей завершим к 2018 году. Все осилим.

О ЧЕМ СКАЗАЛ ЯКУНИН ИЗРАИЛЬСКИМ СМИ

"БЕЗ РОССИИ ВАС ПРЕДАДУТ И ПРОДАДУТ"

- Лет 10 назад ко мне пришли Берл Лазар и Александр Борода. Хотели построить в Москве музей Холокоста и просили оказать финансовое содействие. Я небольшое содействие оказал и напомнил им, что из погибших шести миллионов евреев два с половиной проживали в СССР. Советский Союз потерял свыше 27 миллионов человек. Вы, говорю, подумайте, как совместить идею музея и единства общества. И проект изменили, построив в итоге Музей еврейской истории и центр толерантности. В России это единственный музей, в котором оцифрованы данные всех солдат и офицеров Советской армии, погибших в Великой Отечественной. Сегодня Израиль и еврейство должны защищать Россию всеми способами. Наличие России обеспечивает сбалансированность в международных отношениях. Не будет России - вас предадут и продадут.

"КОГДА ИЗГАЛЯЮТСЯ НАД РЕЛИГИЕЙ, Я ОСКОРБЛЕН"

- Я был молодым, наивным комсоргом в большой организации, конец 60-х годов. На каждом партийном собрании и официальном мероприятии требовалось заклеймить Солженицына. В СССР его не публиковали, но клеймили все. И я сказал: если все, что говорится о содержании произведения правда, я готов присоединиться. Но поскольку не читал, то как могу? Таким же подходом руководствовался сейчас в случае "Шарли Эбдо". Да, ужасная террористическая атака. Залез в интернет - то, что они сделали с Троицей, вызвало омерзение. Когда над религией изгаляются в беспардонной форме, я оскорблен. Надо знать границу, за которой начинается нарушение прав других.