Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 января 2015 4:47

Медики научились определять, когда болезнь пациентов перешла в безнадежную стадию

Разобраться в состоянии больных врачам поможет список из 29 показателей
Разобраться в шансах больных врачам поможет список из 29 показателей

Разобраться в шансах больных врачам поможет список из 29 показателей

Фото: РИА Новости

Медики теперь смогут прекращать бессмысленное лечение безнадежно больных пожилых пациентов и выписывать их, чтобы они могли провести последний месяц жизни дома с родными и близкими, а не страдали от бесполезных и болезненных процедур в больнице. Разобраться в шансах больных врачам поможет список из 29 показателей, включающих в себя возраст, общее и психическое состояние организма, степень серьезности болезни, историю предыдущего лечения и многое другое. Анализ этих данных позволит установить вероятность смерти пациента в течение 1-3 месяцев.

Тест составлен медиками австралийского университета Нового Южного Уэльса. Авторы считают, что он поможет не только сэкономить деньги и лекарства, но и избавит безнадежно больных людей от ненужных страданий.

Разработка австралийских медиков расколет медицинский мир на два лагеря. Кроме медицинских, придется решать и проблемы морального плана, пишет сайт aol.com, связанные с общением с самими больными и их родственниками, до которых необходимо как можно тактичнее довести информацию об их состоянии. Придется и убеждать прекратить лечение как самих пациентов, так и их родных, которые часто настаивают на продлении жизни любой ценой, иногда и не понимая бесполезности усилий.

Список необходимых для точного прогноза данных, тестов и анализов австралийские медики составили на основе анализа результатов 112 медицинских исследований.