Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 января 2015 22:00

Могу ли я защищать мужа в суде?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Мой супруг на скамье подсудимых. Я подала ходатайство, чтобы меня допустили в качестве защитника мужа. Однако суд отказал, ссылаясь на то, что «у подсудимого есть квалифицированный адвокат». Законно ли это?

@galinapoch.

Ни Конституция РФ, ни УПК РФ не ограничивают число защитников, которые могут участвовать в деле. Не может признаваться препятствием к вашему участию в защите мужа и то обстоятельство, что уже задействован профессиональный адвокат, а вы, мол, не из их числа и вообще не юрист.

Однако препятствием для допуска в качестве защитника близкого родственника является его допрос на предварительном следствии.

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД?

Обвиняемый по делу - это само собой. А кто еще, кроме обвиняемого, может еще отвечать за вред, причиненный преступлением?

Константин.

В ряде случаев ответчиком по делу может вступать не обвиняемый, а иное лицо, не являющееся причинителем вреда, которое наделяется статусом гражданского ответчика.

Помимо родителей (усыновителей) и попечителей несовершеннолетнего обвиняемого, гражданскими ответчиками по уголовному делу могут быть:

✓ владельцы источника повышенной опасности, принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, по доверенности (ч. 1 ст.1079 ГК РФ);

✓ лица, противоправно завладевшие источником повышенной опасности (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ);

✓ граждане и юридические лица, заключившие с причинителем вреда трудовой контракт либо гражданско-правовой договор, если причинитель вреда при совершении преступления действовал (должен был действовать) по их заданию и под их контролем за безопасным ведением работ (ст. 1068). В отношении указанных лиц следователем может быть вынесено постановление о признании их гражданскими ответчиками по уголовному делу.

А РОДСТВЕННИК ВПРАВЕ ПРОСИТЬ О ПОМИЛОВАНИИ?

Прошение о помиловании президенту может подать только осужденный или родственники и адвокат тоже?

А. Л.

Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании прописан в указе Президента РФ от 28 декабря 2001 года «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ». И сейчас обратиться с ходатайством о помиловании может только осужденный.

Однако в октябре прошлого года президент поручил Совету по правам человека представить к 1 июня 2015 года предложения по совершенствованию института помилования. В частности, предлагается изменить процедуру рассмотрения ходатайств, расширить число лиц, имеющих право ходатайствовать о помиловании, включив в них родственников и адвокатов.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru.