Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 января 2015 16:30

Победа левых в Греции: Нож в спину Евросоюза

Новое правительство страны хочет отказаться от евро, выйти из состава ЕС и даже пересмотреть отношения с НАТО
«Мы начали с Греции. Мы изменим Европу», - написано на плакате этого сторонника партии СИРИЗА.

«Мы начали с Греции. Мы изменим Европу», - написано на плакате этого сторонника партии СИРИЗА.

Фото: REUTERS

В штаб-квартире Евросоюза этой новости ждали с отчаянием обреченных. И мрачный для Брюсселя прогноз оправдался: победу на прошедших в воскресенье в Греции внеочередных парламентских выборах одержала «Коалиция радикальных левых сил», объединенная в партию СИРИЗА. В нее входят экологи, еврокоммунисты, троцкисты, маоисты и прочие разношерстные леваки. Но всех их объединяет одно - ярое желание послать куда подальше брюссельских бюрократов и прекратить навязанную ими политику жесткой бюджетной экономии.

Дело в том, что в последние пятнадцать лет греки набрали у европейских заимодавцев кредитов на огромные суммы. При этом, обеспечив себе такой золотой дождь, сами работать стали меньше. В итоге внешний долг страны достиг астрономических 320 миллиардов евро. Деньги проедены, платить по счетам нечем. И Греция превратилась в одну из беднейших стран Евросоюза, где безработица достигает 25%, а почти 90% избирателей считают, что сейчас стали жить хуже, чем раньше.

Самую убийственную характеристику стране дала американская газета The New York Times, взяв за основу «кривую проституции». За последние годы она взлетела вверх в разы, причем за свои услуги девушки берут всего 15 долларов. Меньше - только в Румынии и Болгарии...

Лидер СИРИЗА, 40-летний Алексис Ципрас, родом из греческого комсомола. На Западе его называют «коммунистическим Гарри Поттером», который обещает согражданам все блага одним взмахом волшебной палочки. Своих радикальных убеждений не скрывает, даже одного из сыновей назвал Эрнесто - в честь знаменитого кубинского революционера Че Гевары. Или вот еще пример: за последние дни он провел 11 митингов, потребовав от всех частных телерадиоканалов беспристрастно освещать их. А с теми, кто откажется, пообещал разобраться после того, как придет к власти, проверив, исправно ли они платят налоги. Не отказался никто.

Но больше всего Европу тревожат заявления Ципраса по поводу будущего ЕС. Он потребовал от Брюсселя списать половину долга страны, а погашение второй половины растянуть на десятилетия. И в качестве первого шага уже в ночь на понедельник, сразу после победы на выборах, упразднил программу по выплате кредитов, согласованную с Брюсселем прежним греческим правительством.

В случае если Евросоюз не примет его требований, Ципрас пообещал рассмотреть возможность выхода из еврозоны (возродив драхму) или даже вообще из Евросоюза. Да и отношения с НАТО собирается переосмыслить.

Но поддаться на откровенный шантаж радикала Европа не может. Дашь послабления Греции, следом их начнут выклянчивать тоже сильно задолжавшие Италия, Испания, Португалия и Ирландия. А это крах идеи европейской интеграции.

Тем более что тут же активизировались другие евроскептики. Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, имеющая хорошие перспективы на предстоящих президентских выборах, не скрывала восторга: «Я рада, что народ Греции нанес Евросоюзу демократическую пощечину чудовищной силы». По ее мнению, это позволит возобновить дебаты о целесообразности единой валюты в еврозоне.

Масла в зажженный греками огонь подлил и британский премьер Дэвид Кэмерон, уже угрожавший ранее вывести страну из ЕС. «Выборы в Греции повысят экономическую неопределенность по всей Европе, - заявил он. - Поэтому Соединенное Королевство должно придерживаться собственного плана, обеспечивая безопасность у себя».

России победа СИРИЗА может принести свои блага. Во-первых, Ципрас выступает против западных санкций в отношении нашей страны. Кстати, Греция от них сильно пострадала. До введения российских контрмер половина тамошней клубники и четверть персиков поставлялась в Россию.

Во-вторых, он намерен наладить отношения с давним недругом Турцией и в этой связи поддерживает идею строительства «Турецкого потока», по которому наш газ через Турцию будет доставляться к границе с Грецией, откуда его могут брать другие европейские потребители. Греция в этом случае становится страной-транзитером, получая соответствующие дивиденды.

Владимир Путин поздравил Алексиса Ципраса с победой на выборах. Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме Путин пожелал Ципрасу успехов и выразил уверенность, что Россия и Греция продолжат наращивать конструктивное сотрудничество во всех областях.

ВОПРОС ДНЯ

Это начало развала ЕС или только шантаж со стороны греков?

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Это крик боли греков! И начало восстания греческого общества внутри Евросоюза против олигархической бюрократической диктатуры Брюсселя.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Штефан ШОЛЛЬ, собкор немецкой газеты Sudwest Presse в Москве:

- Какой шантаж? Это парламентские выборы, никто никого не шантажировал. И ничего драматического я там не вижу.

Кирилл ЗАНГАЛИС, пиар-директор Российской шахматной федерации, гражданин Греции:

- Я только что из Греции. Люди, простой народ, желают выйти из ЕС. Но все останется на своих местах. Хотя выигравшая партия попытается выбить больше льгот для народа, потому что все льготы отобраны, Греция действительно нищенствует.

Сергей ШУВАЙНИКОВ, депутат госсовета Крыма, Симферополь:

- Люди в Европе устали жить под диктовку Вашингтона. То, что происходит в Греции, в следующие 5 лет будет и в других странах. ЕС придется проводить реконструкцию или он рухнет.

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

- Какие-то изменения в экономической политике, конечно же, будут. Но о шантаже говорить не приходится. «Новые левые» понимают, что они связаны с Евросоюзом - оборонной системой, а также экономикой и... долгами. Поэтому деваться грекам некуда. Будет некое маневрирование, но они останутся и в ЕС, и в НАТО. А европейцы реструктуризируют их долг.

Георгий КАНАКИДИ, депутат гордумы Новороссийска, член греческого общества:

- Развал ЕС и НАТО - это, конечно, громко сказано. Хотя на самом деле все будет зависеть от действий победившей в Греции партии и выполнения данных ею обещаний. Для меня же главное, чтобы Сириза служила на пользу простым грекам.

Владимир АБРАМОВ, политолог:

- Это скорее шантаж. Обещание Сириза - списать долги на треть. Насчет трети сомневаюсь, но пятую часть они смогут на испуге оттяпать. О развале ЕС говорить вообще неуместно.

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- И хорошо, если Греция выйдет из ЕС. Там всегда к русским прекрасно относились, и не хочется ассоциировать эту прекрасную страну с Европой, которая душит нас санкциями.

Гость № 8574, читатель сайта KP.RU:

- Это еще не развал. Лишь робкие всходы осознания, что такое евроколхоз. Не стоит переоценивать возможности греков. Но процесс пошел, и пример может быть заразителен.