Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика26 января 2015 13:18

Амнистия к 70-летию Победы может затронуть 75 тысяч человек

Сразу несколько думских фракций приступили к подготовке проекта
Президент идею поддержал, но подчеркнул, что «с амнистиями нельзя частить» и нужно помнить о потерпевших

Президент идею поддержал, но подчеркнул, что «с амнистиями нельзя частить» и нужно помнить о потерпевших

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С предложением провести ее правозащитники в конце прошлого года обратились к Владимиру Путину. Президент идею поддержал, но подчеркнул, что «с амнистиями нельзя частить» и нужно помнить о потерпевших - каково им будет видеть, как преступник, не понеся должного наказания, снова расхаживает на свободе.

Поэтому правозащитники предлагают простить тех, кто впервые попал за решетку и не совершил других проступков. Также могут быть амнистированы люди, об освобождении которых ходатайствуют сами потерпевшие, и те кто по собственной инициативе, возместил нанесенный вред. По мнению представителей Совета по правам человека, амнистия должна быть масштабной и затронуть около 75 тысяч заключенных, не представляющих угрозы.

Нужно отталкиваться не от численности, а смотреть конкретные составы преступлений, возражает глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенниников.

- Те статьи, по которым были амнистии 3 - 5 лет назад, не следует опять включать, - сказал Крашенниников «Российской газете». - Это бессмысленно, лучше тогда статьи упразднять.

Во фракции «Справедливая Россия» за амнистию «по максимуму»: она должна коснутся всех впервые нарушивших закон, кроме насильников и коррупционеров. Какой вариант будет согласован в итоге - обязательно расскажем. Следите за «КП».