Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 11:47

Игорь Шувалов призвал готовиться к росту безработицы, а Алексей Кудрин - к реформам

В Давосе обсудили экономические перспективы России
Елена ОДИНЦОВА
О необходимости стурктурных реформ на том же деловом завтраке говорил и бывший министр финансов Алексей Кудрин

О необходимости стурктурных реформ на том же деловом завтраке говорил и бывший министр финансов Алексей Кудрин

Фото: REUTERS

Ситуация в России сейчас более сложная, чем в 2008 году, хотя многими не переживается так остро, как тогда. Такое видение нынешнего положения дел высказал на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

- Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям, - заявил он. - Правительство в первую очередь должно заботиться о том, как справиться с этими шоками, которые многими не воспринимаются как шоки, как нам всем, вплоть до домохозяйств, научиться жить в новых условиях. Для этого у нас есть 2015 год.

Для этого, по словам Шувалова, и разработана антикризисная программа правительства.

Кроме того, как считает вице-премьер, сейчас очень важно в короткий срок провести реформы, чтобы показать инвесторам, что с Россией можно работать, несмотря на обвал рубля.

- Я думаю, что рано или поздно инвесторы даже при всех тех негативных сигналах, которые они получают от своих правительств, будут смотреть на реальную выгоду, - надеется Шувалов.

Санкции же для развития не помеха:

- Есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ — можно.

О необходимости структурных реформ на том же деловом завтраке говорил и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

- Почему мы сегодня не обсуждаем ключевые структурные реформы? Говорим, что они нужны, но дальше не двигаемся. В антикризисной программе первое место должны занять структурные реформы, - считает он.