Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество21 января 2015 12:20

Первый секретарь Посольства Израиля в РФ: Мне, внучке советского солдата, не надо рассказывать, кто победил фашизм!

В Новосибирске почтили память жертв холокоста и показали картину «Ханна Арендт» - об «обыденности зла» [аудио, видео]
Накануне Международного дня памяти жертв холокоста в Новосибирске показали картину «Ханна Арендт». Фото: архивный кадр/derzku.blogspot.com

Накануне Международного дня памяти жертв холокоста в Новосибирске показали картину «Ханна Арендт». Фото: архивный кадр/derzku.blogspot.com

Даже название кинотеатра в этот вечер казалось символичным - «Победа». Именно там почтили память жертв холокоста. Зал был полон, но над креслами висело молчание. Слишком тяжелы мысли, навеваемые страшными страницами истории. Собравшимся был показан фильм режиссера Маргарете фон Тротта «Ханна Арендт» - так звали известную немецко-еврейскую журналистку, которая освещала судебный процесс над одним из организаторов лагерей смерти Адольфом Эйхманом. В своем материале она пришла к выводу, что нацистский палач - это не Мефистофель во плоти, не воплощение мирового зла, а заурядный преступник, который бездумно выполняет приказы. Винтик в системе. Арендт называет это «банальностью» или «обыденностью зла».

После картины «Комсомолка» пообщалась с одним из организаторов показа - первым секретарем Посольства Израиля в РФ Ирис Цвайг. Начали разговор с обсуждения главного тезиса картины.

- Ирис, вы нашли для себя ответ на вопрос: может ли как-то смягчить оценку поступков человека тот факт, что он просто выполнял чей-то приказ? Например, оправдать преступления Эйхмана...

Эйхман на судебном процессе в 1961 году. Фото: архивный кадр

Эйхман на судебном процессе в 1961 году. Фото: архивный кадр

- Смириться с образом серого, обыденного, безликого бюрократа, который ответственен за уничтожение по крайней мере 4 миллионов евреев, очень больно. Он просто обязан был быть чудовищем. Но если даже и так… Нас никто и никогда никакими приказами не освобождает от необходимости быть людьми. И как сказала в фильме Арендт: «Понять его не значит простить». Этот нацистский преступник заботился лишь об одном - выполнить свою работу для продвижения в карьере. Но при этом его работа была - убивать людей. Известный британский писатель Олдос Хаксли сказал как-то: «История учит нас тому, что она нас ничему не учит». Но я надеюсь, что 6 миллионов погибших евреев - такой урок истории мы не забудем никогда.

- Тогда как вы относитесь к фактам интерпретации исторических событий? Я не могу не коснуться политики и заявления Арсения Яценюка о том, что СССР напал на Германию и Украину.

- Не хочу говорить о политике, но скажу, что любое переписывание истории - это без связи с сегодняшними событиями - в общем-то политическая игра. И когда преступников делают героями, а героев - преступниками - это ужасно. Мы все часто так же устанавливаем для себя определенные табу, вешаем на различные события какие-то ярлыки, которые нам в это время удобны.

- Россия готовится отметить в мае юбилей Победы над фашизмом. Какие мероприятия пройдут в Израиле?

- В Израиле 9 Мая - это государственный праздник. Нам не нужно рассказывать, кому мы обязаны тем, что только треть нашего народа была уничтожена. Нам известно, кто победил фашизм. Я, как внучка советского солдата, который погиб во время войны, и как еврейка, прекрасно знаю историю. И конечно, у нас будет праздник: поздравления премьер-министра, президента, трогательные встречи людей, переживших эту катастрофу. В этом году всем ветеранам войны у нас дали дополнительное пособие, потому что мы хотим, чтобы эти люди жили дольше и видели наше уважение.

СКАЗАНО

«Новосибирск стал кузницей Победы над фашизмом»

Виктор РИХТЕР, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске:

- Память об этой мрачной главе немецкой истории лежит тяжелейшим бременем на сознании немецкого народа. Но это не только память - это и ответственность, вытекающая из осознания вины, которую несет наш народ. Сегодня эта ответственность в первую очередь состоит в том, чтобы мы раскрывали всю правду, помнили о ней, учили каждое новое поколение осознавать темную сторону нашей истории, чтобы такое никогда больше не могло повториться. Победа над гитлеровской Германией завоевана огромной кровью и страданием всей Советской страны. В этом исторической событии велика роль новосибирцев, а сам город со своей промышленностью стал кузницей Победы. И она принесла освобождение не только узникам Освенцима и других многочисленных лагерей смерти, но и всем народам Европы. Мы за это благодарны советскому народу.

ДАТА В ИСТОРИИ

27 января - Международный день памяти жертв холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором погибли более миллиона человек.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ