Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто21 января 2015 17:02

Госдума отказалась запрещать принудительную эвакуацию автомобилей

Депутаты не стали рассматривать новый законопроект, и призвали своих коллег "работать системно"
Госдума отказалась запрещать принудительную эвакуацию автомобилей

Госдума отказалась запрещать принудительную эвакуацию автомобилей

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Госдума отклонила в первом чтении поправки в Кодекс России об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые могли бы отменить принудительную эвакуацию автомобилей за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге. Инициативу внес на рассмотрение палаты депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Против рассмотрения проекта закона выступил профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

Первый заместитель его председателя Вячеслав Лысаков, заявил, что "нужен комплексный подход при решении вопросов незаконных действий со стороны эвакуаторщиков", и соответствующие законопроекты уже разработаны и внесены на рассмотрение. Он призвал депутатов работать "не точечно, а системно".

Несмотря на отказ Госдумы рассматривать новые поправки, столичным автолюбителям удалось немного потеснить аппетиты эвакуаторщиков. Еще в конце прошлого года платные места для парковки появились на 400 улицах Москвы. А жителям города, чьи дома находятся между Садовым и Третьим кольцами получили возможность оформить разрешения на право парковки.