Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 января 2015 14:00

Отнимут ли медали и призовые у наших олимпийцев, попавшихся на допинге?

Такого громкого скандала в нашем спорте, пожалуй, еще не было
Авторы (2):
Наталья МАРЬЯНЧИК

Фото: Сергей КИВРИН

Во вторник Российское антидопинговое агенство «РУСАДА» обьявило о дисквалификации целой группы наших чемпионов по спортивной ходьбе из Мордовии. В черный список на этот раз попали такие звезды как Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Владимир Канайкин и Сергей Бакулин, которые в последние пять лет неводом выгребали медали чемпионатов мира, Европы и Олимпиад. И вот на днях всех пятерых дисквалифицировали по показаниям паспорта крови. Специалисты выяснили: добиться таких показателей, как у легенд ходьбы, незапрещенным путем нереально.

Дисквалификация получилась непростой, с оговорками.

Троица олимпийских чемпионов Каниськина, Борчин и Кирдяпкин сохранила свои титулы. Ну, вроде бы на Играх они шли к золоту «чистыми». А кушали зловредный допинг уже потом.

В итоге Каниськина и Борчин должны вернуть по две золотые медали с чемпионатов мира 2009 и 2011 годов, Кирдяпкину придется отдать золото чемпионата мира-2009, а Канайкину - серебро-2011.

Но вчера сенатор Вячеслав Фетисов заявил: верните, мол, не только медали, но и квартиры с машинами. Интересно, а возможно ли это?

Реального механизма, чтобы заставить дисквалифицированного спортсмена что-либо отдать - нет! Десять лет назад толкательница ядра Ирина Коржаненко, пойманная на запрещенном станозололе, так и не вернула свое золото с Игр-2004 в Афинах. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) особо не возмущалась: в конце концов, медаль, не признанная никем в мире, стоит не более, чем просто кусок металла.

С призовыми ситуация сложнее. Суммы солидные: за золото чемпионатов мира наши легкоатлеты получали по 60 тысяч долларов. То есть Каниськина и Борчин уже должны по 120 каждый, а Канайкин - 30 тысяч за свое серебро.

Но на практике сложно представить, как международные чиновники получат эти деньги. Карьеру-то все наши ходоки завершили!

Квартиры с машинами - вообще отдельная статья. Их дарили ходокам региональные власти или государство за победы на Олимпиадах. На каком основании, например, Каниськина должна вернуть «Лексус» и трехкомнатную квартиру в центре Саранска, полученные за победу в Пекине? Формальных оснований для этого сейчас нет. Иначе можно дойти до сноса бронзового бюста, который установлен в честь Ольги на Аллее Славы в Саранске.

Кстати, та же Каниськина несколько лет получала гранты по 90 тысяч рублей ежемесячно...

Выходит, ходоки могут спать спокойно: вряд ли к ним в дверь постучат и потребуют денег. Но стоили ли пять-семь лет безбедной жизни, квартиры и машины, нынешнего позора?

Кстати, за последнее время попались на допинге уже около 20 ходоков из Саранска...

КОММЕНТАРИИ

Юрист Дмитрий ЛЕСНЯК:

- В российском законодательстве нет нормативных актов, позволяющих отобрать у попавшихся на допинге легкоатлетов их призовые. Но в спортивном праве, которое создавалось международными организациями, такие «рычаги» могут существовать. Как быть с орденами? Со званиями почетных граждан городов России и соответствующими льготами? Какие-то ордена подлежат фактическому возврату, какие-то - нет, но в реестрах человек в любом случае числится больше не будет. Льготы приостанавливаются.

Президент федерации легкой атлетики РФ Валентин БАЛАХНИЧЕВ: - Есть вещи, не имеющие обратной силы. Чтобы вернуть призовые, для начала должен быть принят такой закон, но, поскольку его нет, это невозможно. Вспомните Шобухову: «Я не верну призовые!». Можно судиться, но фактически это ни к чему не приведет. Даже если такой закон будет принят завтра, под его действие попадут уже другие, те, кто окажется виновен в будущем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Армстронг зажал призовые

Семикратный победитель «Тур-де-Франс» велогонщик Лэнс Армстронг публично сознался в приеме допинга. Его тут же обязали вернуть все заработанные призовые. Но расставаться с 12 миллионами долларов, а именно столько «насчитали» Лэнсу, велогонщик не спешил. Адвокат же Армстронга только ухмыльнулся: «Ни один спортсмен за всю историю мирового спорта никогда не выплачивал подобной компенсации. Некоторых спортсменов временно отстраняли от соревнований, однако никто не говорил им - верните свой выигрыш». Лэнса пожизненно дисквалифицировали и лишили всех титулов.

Схожая ситуация с легкоатлеткой Мэрион Джонс. НОК США настоятельно требовал олимпийскую чемпионку вернуть сумму, вложенную в ее подготовку - 100 тысяч долларов. IAAF заговорила о призовых - 2 миллиона. Но Джонс, получавшая за каждое выступление на крупном турнире от 50 до 80 тысяч долларов, отмахнулась, объяснив это своим «бедственным положением».

Подготовили Наталья МАРЬЯНЧИК, Инесса РАССКАЗОВА.