Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 10:42

Заводов труд и труд колхозных пашен мы защитим, страну свою храня?

Не претендуя на роль гуру, наш колумнист решил поделиться своим видением на нашу экономическую политику
Лица опухшие, глаза потухшие. Они покупают дешевую водку и возвращаются на работу

Лица опухшие, глаза потухшие. Они покупают дешевую водку и возвращаются на работу

В 10 часов утра в городе Кирове, где я сейчас бытую, начинают торговать спиртным. К этому времени к магазинам подтягиваются люди со строек в своих спецовках и прочий рабочий класс от кировских предприятий. Лица опухшие, глаза потухшие. Они покупают дешевую водку и возвращаются на работу. Глядя на эти лица, я понимаю, что курс рубля еще будет падать и падать, ибо, как мне то видится: твердость национальной валюты зависит исключительно от качества рабочего класса той ли, иной страны.

Надо сказать, что Киров (Вятка) не входит даже в десятку самых падших регионов России. Здесь еще что-то строят и производят. К примеру, мебель из своего же леса. Только она по изяществу и цене проигрывает иностранной мебели. Дело опять же в том, что эту мебель делают зачастую люди с потухшим взором, с безрадостною судьбой, живущие в коммуналках и даже в «общагах» с маленькими детьми. Многие из этих людей не любят свою работу, не любят и в ней себя. Как-то здесь в очереди к врачу разговорился с одним товарищем.

- Ты где работаешь? – спросил у меня товарищ.

- В газете я, журналистом. А ты?

- Да я…, - скривившись, махнул рукой, - я так…, сборщиком на заводе. Так вот в жизни не повезло… .

Легко представить, какой из него там сборщик, какого качества делает он продукцию.

В стране существует мнение, особенно, как мне видится, среди самих же рабочих, что-де рабочий класс какой-то ущербный, что ли, в отличие от других. Редкая мама ребенка не наставляет: будешь учиться плохо, пойдешь на завод к станку! Когда я рассказываю в печати, что ранее работал кочегаром на заводе «ЗИЛ», на форумах злопыхают радостно «все ясно нам с этим автором! Какой из него «журналист», ха-ха!».

Если в СССР была какая-то пропаганда уважения к рабочим профессиям, и к станкам шли люди одухотворенные, не побоюсь этого слова, то при нынешней презренной идеологии к «работягам», российский рабочий класс окончательно должен выродиться, спиться от безысходности. Качество даже валенок сведется у нас к нулю. Рубль упадет до уровня зимбабвийских долларов.

Все одухотворенные ныне пристраиваются в каких-то околонаучных конторах. Только в Москве поисковик выдает сотни и сотни адресов НИИ, часто необъяснимых по направлениям и полезности, типа: НИИ развития личности, НИИ исследования риска, …Перевода Библии, …Истории материальной культуры, …По изучению межэтнических отношений, …Проблем рынка…, Проблем малочисленных народов Севера, …Экономического прогнозирования, …Центр конфликтологии и т.д, и т.п.

Я не ставлю под сомнение весь список. Например, Институт физико-технических проблем энергетики Севера, возможно, и решает эти физико-технические проблемы в условиях вечной мерзлоты. Но зачем стране Институт экономического прогнозирования, который не предсказал нам ни одного кризиса? Зачем НИИ проблем малочисленных народов Севера? Я, например, как человек бывалый не хуже этого института и бесплатно расскажу о проблемах народов Севера: холод, мошка, алкоголизм… и много еще чего, только это кому-то надо? У нас еще множество всяких непостижимых (для моего ума) фондов, как то: По борьбе с русофобией, …По борьбе с коррупцией, …Помощи шнауцерам (порода собак), ….Помощи шарпеям и чау-чау, …Помощи овчаркам, …Егора Гайдара, …Ельцина, …Единства православных народов, …Стратегической (?) культуры, …Русские (содействие объединению русского народа), …Русский мир (поддержка русскоязычных общественных организаций за рубежом), …Русский очаг (то же, но в Латинской Америке), …Развития гражданского общества(?), …Либеральная миссия (развитие демократии в РФ). Утомил? Но там, поверьте, огромный список.

Как мне представляется, у нас любая группа относительно грамотных товарищей со связями и не желающая работать, может создать НИИ или Фонд, например, Проблем национальной валюты, и под видом кипучей деятельности нехило хапать эту валюту. К тому же через хитрые НИИ и фонды очень легко отмывать валюту хитрым банкам и прочим таким конторам.

Читатель может съязвить, конечно, «а у тебя, Варсегов, руки-то тоже не шахтерские!». Да, это так. И оправдываться не буду. А зачем мне идти на шахту в стране, где рабочий труд уж давно не ценится, где все больше в моде паразитировать и ворчать на ценники. Совсем без прессы в стране нельзя. Но, по моему глубокому убеждению, если бы половину наших, пишущих и снимающих черт не пойми чего, отправить бы на строительство, цены бы на жилье в разы упали.

В России одних пресс-секретарей ныне тьмы и тьмы! Возьмите какой-нибудь областной департамент, скажем…здравоохранения. Там в пресс-службе сидят три-четыре ядреные напомаженные девицы. Главная их задача – прославлять во СМИ мнимые подвиги своего начальства. Такая же паразит-команда и в департаментах: по труду, культуре, науке, образованию, по делам молодежи, природопользованию и т.д., и т.д. А если бы их молодых и трезвых к станкам, к печам, да на пилораму - доллар американский пал бы до 10 копеек.

Так вот, в то время, когда могучие трудовые резервы страны – миллионы здоровых людей с одухотворенными лицами занимаются производством словесного мусора, помоечного кино, изученьем народов севера (юга, востока, запада), сбирают деньги на помощь пуделям и русским общинам за рубежом, реально на производстве работают все более деградирующие слои. При этом страна мечтает о сильном своем рубле?! Нет у меня решения - как молодых, здоровых и энергичных приобщить к общественному труду. Но есть в России грамотное правительство, которое и должно решать такого рода задачи. Может быть, даже и где-то дедовским методом той эпохи, когда распевали песни «Заводов труд и труд колхозных пашен, мы защитим, страну свою храня…».