Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
Звезды15 января 2015 14:26

Французские журналисты съездили в Мурманскую область ради "Левиафана"

Звягинцева они сравнили с Достоевским, а у мэра Кировска спросили, сколько он пьет
Териберку французы назвали краем земли и мертвым местом. Фото: telerama

Териберку французы назвали краем земли и мертвым местом. Фото: telerama

Только ленивый или не следящий за новинками кинематографа не обсуждает фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Что интересно, многие вступились за Териберку, где снималась драма, посчитав, что старинное село показано слишком мрачно. Хотя некоторые в нем даже не бывали. Журналисты из французского журнала Telerama решили не делать никаких выводов, пока не увидят своими глазами край, снятый Звягинцевым. И этим летом они поехали в Мурманскую область.

«Нет кричащей нищеты»

Первой остановкой для них стал Кировск. Наши коллеги не скрывают, что ожидали увидеть захолустье и трущобы, «заселенные низколобыми националистами с вечной бутылкой водки в руке». Но оказалось, что российская глубинка напоминает Старый Свет.

- Первая неожиданность: автодорога была полностью асфальтирована, достойна европейских автострад. В Кировске мы не обнаружили ни пустынных улиц, ни спотыкающихся бомжей. Жители торопились, занимались своими делами, как в любом городе Европы, - вспоминают наши иностранные коллеги.- Нет видимого алкоголизма. Нет кричащей нищеты. Дети. Молодые предприниматели. Открытые люди, готовые к разговору.

Хоть вояжеры увидели дома с зияющими окнами, Кировск они сравнили с Европой. Фото: telerama

Хоть вояжеры увидели дома с зияющими окнами, Кировск они сравнили с Европой. Фото: telerama

Туристическая программа у подножия Хибин была обширной. Французы сходили в шахту, церковь, на сельскохозяйственный праздник, в музыкальную школу. Даже стали гостями на свадьбе. И не побоялись подойти к мэру Кировска Михаилу Горбачеву с каверзным вопросом. Дело в том, что в «Левиафане» глава не существующего в реальности города Прибрежного (его вид снимали в том числе и в Кировске) пьет так, что сапожник позавидует. А как на деле?

- Я пью немного. Вы знаете, это всего лишь фильм, маленькая часть реальной России, не документальный фильм, - ответил Михаил Горбачев, которого вопрос повеселил.

Что интересно, сопровождающим французов в поездке был российский фотограф Юрий Козырев. И даже он наравне со спутниками был удивлен увиденному.

- Я не понимаю: эти люди живут в глуши, все плохо, они должны быть несчастными… а такое впечатление, будто мы в Норвегии! Мне надо будет пересмотреть свое представление о русской глубинке, - отметил Юрий.

Какой мед без дегтя

Было бы странно, если бы французские журналисты увидели во время своего вояжа только хорошее. О замеченных проблемах они молчать не стали. Например, что продолжительность жизни кировчан меньше, чем по России. Мужчины в среднем доживают только до 58 лет. Финансирование разных проектов в городе сокращается, молодежь уезжает.

Да и принимали иностранцев не только радушно. Столкнулись они и с подвыпившими мужиками, которые не упустили момента полезть к ним с агрессивными претензиями, пытаясь узнать, как они относятся к Украине и не являются ли сторонниками мужеложества. И потом иностранцам даже удалось выпить водки со слугами народа.

Заметим, что французские журналисты вместе с россиянами сели и посмотрели «Левиафан». Так в их статьей и появились слова « неинтересная карикатура», «набор штампов».

Поездка оказалась колоритной. Иностранцы увидели, как считают, Россию без купюр. Фото: telerama

Поездка оказалась колоритной. Иностранцы увидели, как считают, Россию без купюр. Фото: telerama

Мертвые здания и великолепная природа

Следующей остановкой вояжеров стала, конечно, Териберка, которую они назвали краем света и мертвым местом, где ветер причесывает тайгу.

- Школа, рыбная фабрика, крошечный магазин женской обуви, охраняемый немецкой овчаркой, мотоцикл с коляской 60-х годов, грязь, заброшенные здания, руины и это все. Звягинцев не показал эту пустоту, зияющие трещины, мертвые здания, - пишут журналисты из Telerama. - Он ограничился показом великолепной природы, бушующего океана, скалистых берегов, валунов, обломков старых кораблей.

Звягинцев и Достоевский на одной планке

Свою статью французские журналисты закончили настолько лирично, что мы не будем комментировать, считая это лишним.

«В момент, когда мы покидали этот конец конца света, пьяный водитель врезался в магазин женской обуви. Мужчина вылез из машины, ругаясь. На нем только футболка с надписью Министерство по чрезвычайным ситуациям. Вместе с Юрием мы засмеялись. Мы, наконец, поняли, что никакой фильм не в состоянии вместить в себя Россию, которая слишком необъятна, со своими нормами иногда странными, со своими трагедиями иногда веселыми. И особенно, мы поняли то, что Андрей Звягинцев понял гораздо раньше. «Русский человек слишком широк, я хочу его сузить», - говорил Достоевский. Звягинцев тоже».

С полным описанием поездки можно ознакомиться по данной ссылке.