Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:26

О южноуральском альпинисте снимают фильм в Голливуде

Уроженец Коркино Анатолий Букреев был участником роковой экспедиции на Эверест
Кадр из фильма ""Эверест"

Кадр из фильма ""Эверест"

Наш земляк Анатолий Букреев хорошо известен в США. Он оказался в центре событий, которые поразили всю Америку. Эта трагическая история произошла в мае 1996 года и касалась одного из первых коммерческих восхождений на Эверест. В нем участвовал и наш земляк, профессионально занимавшийся альпинизмом.

ТРАГЕДИЯ ПРОГРЕМЕЛА НА ВЕСЬ МИР

Сейчас, когда вводишь в Интернет-поисковике высочайшую вершину мира, программа услужливо предлагает узнать и стоимость ее «покорения». А тогда, 19 лет назад, это еще казалось невероятной и редкой возможностью. Два известных альпиниста, американец Скотт Фишер и новозеландец Роб Холл намеревались поставить такие туры на поток. Однако количество погибших во время одного из таких восхождений поставило вопрос, насколько вообще допустим коммерческий альпинизм.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Независимо друг от друга они набрали по несколько клиентов, которые заплатили от 50 до 65 тысяч долларов. Среди них были те, кто уже совершал восхождения на семитысячники, и неподготовленные. В обеих группах были журналисты, которые намеревались написать статьи для престижных изданий. Однако произошедшая трагедия была подробно описана не только в газетах всего мира, но и стала сюжетом для бестселлеров.

Последнюю попытку осмыслить произошедшее предпринял кинорежиссер Бальтасар Кормакур. На голливудской студии Universal готовы в сентябре этого года выпустить в прокат фильм о тех событиях.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Интересно, на какой версии будет основан сценарий. Дело в том, что участник одной из экспедиции, журналист Джон Кракауэр в своей книге «В разреженном воздухе», описывая те события, довольно пренебрежительно оценил русского альпиниста Анатолия Букреева. По его мнению, он слишком рано спустился с вершины и оставил своих подопечных, перед тем как сильно испортилась погода. Фактически он обвинил его в смерти нескольких человек.

СПАС ТРЕХ ЧЕЛОВЕК

Анатолий Букреев был гидом в группе американца Скотта Фишера. Он вырос на Южном Урале и еще в детстве увлекся скалолазанием и альпинизмом. После окончания челябинского пединститута уехал в Казахстан и вскоре приобрел славу одного из сильнейших альпинистов СССР. Его считают основателем скоростной тактики восхождения. Всего он покорил 11 величайших вершин мира, и почти всегда делал это без кислородных баллонов.

Так же было и в той роковой экспедиции. Это было стратегическим решением организатора экспедиции Скотта Фишера. По его плану, Букреев должен был встретить клиентов в базовом лагере, либо приготовить дополнительные кислородные баллоны и выдвинуться на помощь в случае форс-мажора. Именно так и случилось. Уже в полной темноте в жуткую метель, он один отправился на поиск и поочередно спустил со склона в базовый лагерь трех своих клиентов и не смог спасти только лидера своей группы Скотта Фишера, который отправился на восхождение вопреки здоровью и погиб из-за кислородного голодания и гипотермии. В другой же группе, где как раз и находился Джон Кракауэр, погибло четверо клиентов вместе со своим руководителем Робом Холлом.

Анатолий Букреев. Фото: alpclub.ur.ru

Анатолий Букреев. Фото: alpclub.ur.ru

Обвинения Кракауэра вызвали бурю возмущения среди профессиональных альпинистов. Они встали на защиту Анатолия Букреева. Более того, американский альпинистский клуб присудил ему приз имени Дэвида Соулза за спасение людей с риском для собственной жизни. Позже Букреев в соавторстве с Вестоном Де Уолтом опубликовал книгу «Восхождение», где рассказал свою версию трагических событий в Гималаях. По его мнению, всему виной — коммерциализация туров на Эверест. Клиент заплатил деньги, и мы должны любой ценой поднять его на вершину — так безрассудно рассуждали многие организаторы экспедиций. Букреев погиб два года спустя во время подъема на Аннапурну.

КСТАТИ

Премьера фильма «Эверест» заявлена на 18 сентября 2015 года. Известно, что съемки шли в Италии в Доломитах, в студиях Рима и Великобритании. Также съемочная группа выезжала и в Непал. В главных ролях в фильме заявлены: Джейк Джиленнхол, Кира Найтли, Робин Райт. Анатолия Букреева сыграет исландский актер Ингвар Сигурдссон.