Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 декабря 2014 11:19

5 главных медицинских открытий этого года

До этого не могли додуматься даже фантасты

То, что раньше казалось немыслимым, ученые констатируют как аксиому. А самые невероятные открытия в последнее время совершаются в медицине.

МЫШЬ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ МОЗГОМ

Можно сказать, что грызунов очеловечивают! Им вживляют в мозг клетки человеческого мозга, в итоге он становится наполовину человеческим. А мыши, получается, умнеют.

По словам руководителя группы ученых их Медицинского центра Рочестерского университета Стивена Гольдмана, такие мыши действительно становятся более развитыми: у них улучшается память, они быстрее обучаются. Как полагают ученые, именно человеческие астроциты и обеспечивают интеллектуальный скачок за счет того, что они больше и сложнее мышиных - имеют в сто раз больше отростков, соединенных с нейронами.

Врачи по всему миру пытаются найти "противоядие", но пока безуспешно. Фото: REUTERS

Врачи по всему миру пытаются найти "противоядие", но пока безуспешно. Фото: REUTERS

ВАКЦИНА ПРОТИВ ЭБОЛЫ

Она еще не готова окончательно, но создатели говорят, что разработка препарата должна закончиться вот-вот. По крайней мере, действующее вещество уже готово. И особенно радостно, что ее создали российские ученые, из петербургского НИИ гриппа. А все работы ведутся при контроле Всемирной организации здравоохранения. Читайте также 10 страшных фактов о лихорадке Эбола, которые важно знать каждому.

РЕБЕНОК ОТ ТРЕХ РОДИТЕЛЕЙ

Ученые решились на такой эксперимент, чтобы излечить малышей от тяжелого наследственного заболевания. По статистике, один из 6500 детей в мире рождается с митохондриальным нарушением, которое может привести к к мышечной дистрофии, слепоте, остановке сердца и в некоторых случаях к смерти. Это генетическое заболевание передается ребенку от мамы. Для того, чтобы малыш родился здоровым генетики придумали технологию оплодотворения, где участвуют сперма отца и две яйцеклетки - мамы и женщины донора.

Британские генетики из Государственного управления по оплодотворению и эмбриологии человека сообщили, что революционная методика уже готова к применению. Но пока для этого требуется изменить законодательство, сейчас над этим работают другие эксперты.

Фото:  Head & Neck

Фото: Head & Neck

УДАЛЕНИЕ РАКОВЫХ ОПУХОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ РОБОТОВ

Эта разработка касается участков человеческого тела, где сложно оперировать хирургу. Например, в окологлоточном пространстве и у основания черепа в области головы и шеи. Расположенные там сосуды, нервы и лицевые мышцы сильно осложняли хирургическое вмешательство.

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали робота-хирурга, которым можно управлять через трехмерную камеру и управлять его микро-пальцами во время операции.

Миниатюрные конечности робота могут проходить через маленькие и узкие области во рту и горле пациента без необходимости во внешних разрезах. Система позволяет хирургу видеть всю оперируемую область сразу, сообщает Head & Neck.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ГЕН ОДИНОЧЕСТВА

Ученые из Пекинского Университета обнаружили ген 5-HTA1. И после длительных исследований пришли к выводу, что он есть не у всех. А кто им обладает, на 20 процентов чаще остаются одинокими. Кроме того, ученые выяснили, что у этого гена есть два типа: G и C. И обладатели первого больше расположены к одиночеству.

Их мозг вырабатывает меньше гормона серотонина, который отвечает за радость и хорошее настроение. Таким людям сложнее сходиться с другими, сложнее жить с кем-то, они чаще страдают от депрессий и нервных заболеваний.