Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 13:00

500 московских «дочек»

В российской столице открылся пятисотый по счету магазин торговой сети "Пятерочка"
Игорь ЗЕТИЛОВ
Магазин уже пользуется повышенным спросом у жителей близлежащих домов. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Магазин уже пользуется повышенным спросом у жителей близлежащих домов. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

В пяти минутах ходьбы – гигантский транспортный узел (станция метро и платформа «Выхино», десятки автобусных маршрутов), вокруг – большой жилой микрорайон старой Москвы.

Это – совершенно новый магазин. Раньше здесь продавали мебель, и, чтобы приспособить помещение по продовольственный супермаркет, пришлось много чего переделывать. Например, полностью заменили системы кондиционирования и освещения. Подсобные помещения стали меньше, а за счет этого увеличились торговые площади. На это ушел месяц.

У магазина два входа, большая парковка для автомобилей. Огромные окна позволяют идущему по улице человеку увидеть обстановку внутри и даже рассмотреть ассортимент. А он здесь очень обширный. Всего на стеллажах разложено и расставлено более 4800 позиций нужных людям продуктов и товаров.

Нину Ивановну корреспондент КП встретил у самого входа в магазин. «Очень рады, что он открылся именно в этом месте, - улыбается старушка. – Раньше-то продавали здесь непонятно что! Сейчас же – польза всему микрорайону. Очень радуют скидки для пенсионеров. И без них здесь низкие цены, а с ними – так вообще праздник каждый день!»

На улице – снег, зябко и промозгло. А внутри – тепло и светло. Пахнет свежевыпеченными булочками и цитрусовыми. Ни один новогодний стол россиян не обходится без ароматных апельсинов и мандаринов. Здесь их несколько сортов.

Яркие цвета фруктового отдела согревают, когда на улице холодно и сыро. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Яркие цвета фруктового отдела согревают, когда на улице холодно и сыро. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

В магазине так празднично и нарядно, что быстро вспоминаешь: совсем скоро Новый год! И к этому главному для многих россиян празднику магазин приготовил новые предложения и акции с единым слоганом: «Сказка приходит в дом!» В непростое время «Пятерочка» старается сделать жизнь москвичей немного лучше. Для удобства покупателей даже выпущен красочный новогодний буклет.

Новогодних товаров в магазине очень много. Шоколад и наборы конфет, детские подарки под елку… Лично я прикупил пару подарочных упаковок чая с елочным шариком-игрушкой внутри. Говорят, ближе к Новому году подарков и сюрпризов станет больше.

15-летняя Анна пришла в магазин сразу после уроков. Говорит, что уже задумывается о новогодних подарках подругам и родителям: «Мои одноклассницы тоже любят здесь покупать необходимые продукты, - улыбается девушка. – Очень удобно: живем рядом, школа тоже находится в этом микрорайоне. Родители шутят – заходи почаще, тогда только «пятерки» на уроках будешь получать».

Под одной крышей основного магазина можно найти аптеку с дисконтными ценами, магазин с товарами для животных, мастерскую по мелкому ремонту одежды и обуви. Есть здесь и «минус первый» этаж. Там также будут размещены дополнительные торговые точки.

Широкие проходы между стеллажами позволяют приходить сюда покупателям с детскими колясками. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Широкие проходы между стеллажами позволяют приходить сюда покупателям с детскими колясками. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

«Очень символично, что в конце юбилейного 15-го года работы мы открыли 500-й магазин в Москве, - говорит генеральный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» X5 Retail Group Ольга Наумова. - Мы очень любим нашу столицу. Надеюсь, это взаимно. Здесь - самый большой из существующих форматов».

В новой «Пятерочке» расширились зоны свежести. В ассортименте появилось еще больше свежих продуктов категории «fresh». Это овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты… Особое внимание здесь уделяется качеству продукции и сервису. Во всех магазинах «Пятерочка» ул. Вешняковская, 39а. работает Директор по свежести и действует программа «За качество отвечаем!». Его рабочее место – в торговом зале. Человека, отвечающего за свежесть, знают многие постоянные покупатели магазинов, подходят, спрашивают. Если вдруг кто-то найдет просроченные продукты, то компания подарит покупателю аналогичный товар.

Особо отметим: делая ставку на чистоту, комфорт, сервис и качество, «Пятерочка» остается магазином низких цен. В первой половине дня действует 5-процентная скидка для пенсионеров, принимаются и социальные карты москвича, кассиры округляют чеки в пользу покупателя.

Табличка будет напоминать всем, что это - 500-я "Пятерочка" в Москве. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Табличка будет напоминать всем, что это - 500-я "Пятерочка" в Москве. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

«Мы стараемся работать на всех жителей, чьи дома находятся в шаговой доступности от магазинов, - подчеркивает Ольга Наумова. – К слову, совсем недавно в магазинах сети начали торговать тортами по очень привлекательным ценам. Это – отличный подарок к новогоднему столу. С наступающим!»

КСТАТИ

Программа реконструкции магазинов «Пятерочка» началась 1 октября 2013 года и на сегодняшний день обновлено уже более 1000 (!) магазинов по всей стране. К концу 2016-года планируется обновить все московские магазины старого формата.