Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 декабря 2014 10:10

Почему у россиян кризисная паника?

Психологи объясняют, что заставляет нас бежать в магазин и стоять в очередях
Психологи объясняют, что заставляет нас бежать в кризисные времена в магазин и стоять в очередях

Психологи объясняют, что заставляет нас бежать в кризисные времена в магазин и стоять в очередях

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кризисная лихорадка захватила нас гораздо сильнее новогодней. Граждане стоят в очередях, скупают все, что попадается под руку: валюту, гречку, телевизоры, квартиры (если уже сбережения позволяют). Что это? Опыт прошлых кризисов или просто паника? Эксперты «КП» объясняют это явление.

Очередной прыжок с парашютом

Анна Жукова, специалист по поведенческой психологии:

- Сейчас мы шутим - мол, ничем нас не возьмешь, мы и не такое переживали. Россияне помнят все трудности, с которыми пришлось столкнуться в прошлые кризисы. Нам пришлось много работать, чтобы наладить свое финансовое состояние, повысить качество жизни. И сейчас мы боимся, что все это было напрасно, что нас опять отбросит туда, на несколько лет назад, а ведь мы столько сделали, чтобы жить лучше. И ты думаешь, ну сколько можно?!

Это как второй прыжок с парашютом: ты уже знаешь, чего тебе ждать, что будет страшно, и заранее боишься уже известного.

Чистая физиология. Адреналин не дает человеку впасть в депрессию, залечь на диване перед телевизором, придает дополнительную энергию. В итоге человек начинает бурную деятельность, чтобы избежать падения жизненного уровня. Но он находится в стрессе из-за большого количества плохих новостей, он еще не успел оценить ситуацию и принять рациональное решение. Поэтому начинаются необдуманные покупки, обмен валюты по самому невыгодному курсу и т. д.

Надо помнить, что это всего лишь первая реакция. Потом придет осознание, принятие и рациональное решение: метаться бесполезно, от паники больше потерь, чем приобретений. Надо просто хорошо работать - как в прошлые разы, - и мы сможем пережить и этот кризис.

Зато теперь у нас есть «подушка безопасности»

Михаил Горшков, академик, глава Института социологии РАН:

- Заметьте, мы сейчас говорим о том, что люди начали запасаться техникой, автомобилями, а в 1998 году граждане закупали спички, соль и продукты. Еще один важный момент, который отличает нынешний кризис от 1998 года, - это сбережения граждан. Мы провели исследование, которое показало, что 35 - 40% населения имеют свою «подушку безопасности», которая поможет им выжить в трудные времена без всякой помощи. К этому кризису мы пришли более подготовленными.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

О переносчиках паники

Евгений БЕЛЯКОВ

Почему мы чаще верим слухам, а не фактам

Что ни говори, а любим мы паниковать. Видимо, рефлекс уже за годы реформ выработался. Мол, верить государству и бизнесу нельзя. Обманут, обкрадут, до нитки обдерут. Так, последние валютные колебания породили в народе массу совершенно невообразимых слухов. Если им верить, то и доллары в стране запретят, и заначки рублевые у нас отберут. Причем вирус паники теперь распространяется через социальные сети. Очень удобно для паникеров. (подробности)