Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2016 23:27

Мы худеем, когда... дышим

К такому выводу пришли ученые после многочисленных экспериментов
Часовая пробежка помогает худеть эффективнее

Часовая пробежка помогает худеть эффективнее

Фото: Тимур ХАНОВ

Выводы, к которым пришли австралийские ученые из Нового Южного Уэльса, наверняка порадуют тех, кому хочется быть стройными, но не хочется заниматься спортом и сидеть на диетах. Сбрасывать килограммы, оказывается, для нас так же естественно, как, например, дышать. Люди худеют в процессе… дыхания.

Австралийские ученые утверждают, что легкие являются главным внутренним органом, при помощи которого мы худеем, и что более 80% жиров покидают наш организм благодаря тому, что мы дышим.

Кровь содержит особый тип жиров – триглицериды, которые состоят из атомов углерода, водорода и кислорода. Для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо «освободить» эти атомы при помощи процесса окисления. В ходе экспериментов австралийских ученых выяснилось, что после полного окисления 10 килограммов жира 8,4 килограмма покидает организм через легкие в виде двуокиси углерода, а оставшиеся 1,6 килограмма превращаются в воду.

Кислорода для окисления требуется в 3 раза больше веса сжигаемого жира. Для окисления 10 килограммов жира необходимо вдохнуть 29 килограммов кислорода. Результат процесса: 28 килограммов СО2 и 11 килограммов воды. Вода, содержащаяся в жире, выводится из организма самыми разнообразными способами: через мочу, пот, с дыханием, слезами и так далее.

В состоянии покоя человек весом 70 килограммов делает примерно 12 вдохов в минуту и выдыхает 200 миллилитров двуокиси углерода. За день мы делаем 17280 вдохов и теряем не меньше 200 граммов углерода. Примерно, треть этого количества теряется во время восьмичасового сна.

Естественно, для того, чтобы худеть при помощи дыхания, пишет сайт sciencealert.соm, необходимо меньше компенсировать потери за счет еды, то есть ограничить себя в еде.

Конечно, процесс похудения можно усилить за счет учащения дыхания, то есть занятий спортом. Например, часовая пробежка помогает избавиться еще от 40 граммов углерода.

КСТАТИ

Ученые: Достаточно тренироваться три раза в неделю по… 60 секунд

Ученые из канадского университета Макмастера в Онтарио опубликовали в журнале PLOS One результаты исследования. Из них следует, что очень интенсивные тренировки общей продолжительностью 60 секунд в течение 10-минутной тренировки средней интенсивности, которыми можно заниматься три раза в неделю, идут на пользу организму тренирующихся. После 6 недель таких тренировок у 14 полных мужчин и женщин выносливость выросла почти на 12%, а также существенно снизилось давление и повысился мышечный тонус. У мужчин, кроме этого, нормализовался уровень сахара в крови, а вот у женщин сахар остался прежним (подробности)