Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 декабря 2014 13:01

Топ интернет-­запросов на Украине: Янукович, «коктейль Молотова» и люстрация

Но чаще всего в уходящем году украинцы искали российский сериал «Физрук»
Виктор ЗАГОРНОВ
Топ интернет-­запросов на Украине: Янукович, «коктейль Молотова» и люстрация. ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, Александр КОЦ

Топ интернет-­запросов на Украине: Янукович, «коктейль Молотова» и люстрация. ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, Александр КОЦ

«Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты» - ­ именно так давно можно перефразировать древнее изречение. Взять хоть украинцев, ­ как угадать, что у них в головах? Но если взглянуть на их интернет-­запросы, многое проясняется. Поисковая система Google составила рейтинг самых популярных запросов 2014 года. Сразу понятно, что в стране что­-то не так.

Рецептом года стала не шарлотка какая­-нибудь и не пасхальный кулич, а «коктейль Молотова». Понятное дело ­ не для того, чтоб друзей угощать. Из этой же серии и запросы в номинации «покупка года». В «десятку» вошли бронежилеты и вышиванки. Многие, видимо, уже привыкли одно под другое надевать. А победил с большим отрывом бойлер.

Ведь в Киеве с электричеством и отоплением после майдана большие перебои. Подтверждает это и популярный запрос «как экономить электроэнергию?».

В категории «персона года» все ожидаемо. Украинцы чаще всего искали... Виктора Януковича. И не удивительно ­ его сейчас многие пытаются найти. Ну, интернет им в помощь.

Но по-настоящему дух времени чувствуется в одном из самых популярных запросов: «Что такое люстрация?» Оказывается, то, что на Украине уже люстрировали полстраны ­ - это еще не значит, что все в курсе, что это значит. Та же история с «дефолтом», «сепаратизмом» и «хунтой».

Абсолютным чемпионом по количеству запросов, как ни странно, стал сериал «Физрук» с Дмитрием Нагиевым. Причем даже курс доллара интересовал украинцев намного меньше.

Подводя итог, можно вывести распорядок дня среднестатистического украинца в 2014­-м.

Он просыпается, смотрит «Физрука», затем делает «коктейль Молотова» и бежит на Майдан в поисках Януковича. Картинка безрадостная...

Вселяет надежду только то, что среди популярных интернет­запросов в Украине еще остались вот такие: «почему небо голубое?», «как помыть кота» или «как найти друга».