Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья12 декабря 2014 13:43

20 самых-самых петербургских кошек

В Северной столице покажут работы детей, изобразивших усатых и хвостатых на фоне достопримечательностей города [фоторепортаж]
Источник:kp.ru
Фото: "Золотой пеликан"

Фото: "Золотой пеликан"

«Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства», - говорил великий Леонардо Да Винчи. Целый год продолжался благотворительный проект «Петербургская кошка». За это время ребятишки от шести лет и старше могли изобразить это животное на фоне достопримечательностей города. Организаторы получили более полутора тысяч работ.

- Жюри, в котором были и представители Союза художников Петербурга, выбрало 62 лучшие работы. Уже 25 декабря их выставят в Союзе художников на Большой Морской улице, 38, - рассказал президент благотворительного общественного движения «Золотой пеликан» Александр Сылко.

Так почему все-таки кошка? Говорят, в Петербурге на пять миллионов жителей целый миллион котов. В истории нашего города с ними связано немало историй. Взять, например, известных на весь мир эрмитажных котов. Более двух веков назад императрица Екатерина II повелела запустить этих животных в здание музея, чтобы охранять картинные галереи от грызунов. И сейчас там живет около семидесяти усатых и хвостатых хранителей.

Есть в Петербурге и памятники кошкам. На Малой Садовой притаились кот Елисей и кошка Василиса. Считается, что они стоят в память о усатых-полосатых, которые после окончания блокады спасли Ленинград от полчища голодных крыс.

«Комсомолка» предлагает двадцать самых-самых петербургских кошек.

Валерия Нелаева, школа № 221

Александра Малышева, школа № 425

Лейсан Хрисанова, школа № 270

Дарья Иванова, школа № 425

Арсений Сахновский, прогимназия № 130

Анна Вотинова, школа № 270

Вадим Воробьев, школа № 264

Ирина Костюнина, школа № 302

Татьяна Бальжиева, школа №423

Елизавета Шарипова, студия "Взгляд на мир"

Диана Шакунова, школа № 399

Серафима Стробыкина, школа № 398

Татьяна Рябова, школа № 264

Анастасия Лебедева, школа № 302

Светлана Максимова, школа № 302

Светлана Максимова, школа № 302

Екатерина Скуртул, школа № 302

Ангелина Сафонова, школа № 302

Екатерина Рахмановская, школа № 302

Ирина Костюнина, школа № 302