Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 10:00

В Испании расходы на подарки выросли до почти 700 евро с человека

А вот в прошлом году испанцы потратили всего по 455 евро
В Испании расходы на подарки выросли до почти 700 евро с человека

В Испании расходы на подарки выросли до почти 700 евро с человека

Фото: Эдуард ГУЩИН

Самый почитаемый в Испании праздник - канун Рождества, когда все испанцы сначала устраивают грандиозный поход по магазинам в поисках подарков, а затем собираются перед праздничным столом. Ведь это главный праздник, который принято поводить в семейном кругу. Поэтому в предрождественский период образуются пробки на дорогах даже вдалеке от города, так как многие испанцы едут через всю страну, чтобы провести ночь под Рождество с 24 по 25 декабря среди родных и близких.

В этом году рождественская ночь действительно очень красива и не похожа на предыдущие. Ее сравнивали и эксперты, и тысячи туристов с ночью парижский и лондонской, однако не смогли выделить лучшую. Ведь каждый город, украшая свои улицы, внес частицу души для того, чтобы получилось настоящая рождественская сказка. И Мадрид в этом плане, возможно, превзошел своих европейских соперников. Миллионами разноцветных лампочек украшены центральные улицы Мадрида, в витринах основных магазинах выстроены тысячи зарисовок из библейских мотивов. С наступлением темноты складывается ощущение, что находишься в настоящей Рождественской сказке, которую впервые специально разрабатывали, а затем и украшали именитые испанские дизайнеры. И у них здорово получилось. В некоторых местах даже складывается впечатление, что на пушистые елки выпал снег, и только потом понимаешь, что это просто декор.

Кроме гирлянд и снежинок о приближение праздника напоминает и веселая музыка, которая льется рекой на всех углах. Магазины в эти дни переполнены настолько, что к концу дня можно увидеть только пустые полки. Ведь каждый взрослый житель испанской столицы потратил в рождественские праздники в среднем 671 евро, что значительно превышает средний показатель по Испании в прошлом году. Согласно статистическим данным, из общей потраченной суммы 209 евро пошли на приобретение подарков, чуть более 100 евро на приобретение билетов традиционной рождественской лотереи, а оставшаяся часть практически поровну разделена на покупку продуктов к праздничному столу и посещение ресторанов и баров. Однако эти данные в большей степени относятся к жителям Мадрида, который тратят в рождественские праздники больше, чем остальные испанцы. Стоит отметить, что до экономического кризиса в стране, в 2008 году испанцы перед рождеством оставляли в магазинах около 900 евро, а вот, к примеру, в прошлом году население Испании значительно урезало свой бюджет на подарки, люди потратили всего 455 евро. Так что сейчас мы наблюдаем восстановление экономической ситуации стране.

Разойдутся 80 процентов всего годового производства шампанского местного производства «кава», почти все заранее заготовленные запасы испанской халвы «туррон», огромное количество деликатесных рыб, угрей и всевозможных даров моря. И все это помимо обязательной рождественской индейки, цены на которую в эти дни подскакивают в 3-4 раза.

Многие испанцы в этом году были сильно удивлены, когда начали подыскивать себе елки, и тут выяснилось, что зеленых красавиц катастрофически не хватает. Оказывается десять лет назад елей вырастили слишком много, цены на них рухнули, и многие производители переключились на искусственные ели, либо вовсе другие растения. В результате цены в этом году подскочили на четверть, и двухметровое дерево стоит около 100 евро, а за пышную ель такого же размера испанцы выкладывали и вовсе порядка 150 евро. Но на эти расходы испанцы не скупятся, хотя многие тяготятся этим как повинностью, навязанной торговлей. Особенно много тратят на подарки. В эти дни опустошаются склады парфюмерии и одежды, - той самой, которая после 6 января будет продаваться на распродажах за полцены. Но отложить подарок на потом нельзя: не вручить его близкому, а иногда и просто знакомому - верх неприличия.

За несколько часов до наступления рождественской ночи, да и «Ноче буэна» - так называют новогоднюю ночь, предпраздничный ажиотаж в стране спадает, закрываются магазины и супермаркеты. Народу и автомашин на улицах становится заметно меньше, а потом и вовсе наступает неземная тишина. Кажется, что вся страна уселась за праздничными столами.

И все ждут «первой звезды» и девяти часов вечера, когда к испанцам с традиционным рождественским посланием по телевидению обращается глава испанского государства король Филипп VI. Он подводит итоги уходящего года, намечает главные задачи на год наступающий. После этого и начинается настоящее испанское Рождество…