Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Новый год в Татарстане21 декабря 2014 21:57

Топ-5 советов: Превращаем Новый год в сказку для ребенка!

Всего одна ошибка может украсть у малыша чувство праздника и оставить травму на всю жизнь
Дети верят в сказки и не стоит забирать у них это уникальное умение!

Дети верят в сказки и не стоит забирать у них это уникальное умение!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если для взрослых Новый год это пышное застолье, хлопоты и череда выходных, то для ребенка - это долгожданный праздник с подарками, Дедом Морозом и хлопушками. Но пара ошибок родителей могут поставить «крест» на празднике. О том, как не испортить ребенку сказочный предновогодний период и создать незабываемый праздник 31 декабря «КП» рассказала детский психолог Юлия Королева.

1. Не брать ребенка на взрослое застолье

Переизбыток шума, малознакомые люди, недостаток внимания со стороны родителей и нарушение привычного распорядка дня является для ребенка источником стресса и перевозбуждения. А потом мы удивляемся: откуда капризы? Поэтому лучшим вариантом будет провести с малышом спокойный предновогодний вечер в кругу семьи, загадать желание у елки и уложить его спать. Сами же можете продолжать веселье, ведь если мы более-менее готовы к пляскам до утра, то для детей привычен совсем другой распорядок.

2. Не дарить «полезные подарки»

Книга или свитер, может быть, и нужный, но не самый подходящий для ребенка презент. По крайней мере, радоваться ему он будет меньше, чем желанной кукле или машинке. Для ребенка пора новогодних праздников - волшебная. В этот период он загадывает желание и верит в осуществление чуда. Поэтому подарок, который не соответствует его ожиданиям, будет разочарованием и разрушит все его представления о чуде.

Дед Мороз существует! Ради драгоценного малыша поверьте в это сами...

Дед Мороз существует! Ради драгоценного малыша поверьте в это сами...

Фото: архив КП

3. Не говорить, что Деда Мороза не существует

Создавать новогоднюю сказку для ребенка необходимо, ведь это закладывает основы его дальнейшего развития. Вера в чудо сама по себе является механизмом психологической защиты и в будущем помогает малышу справляться с трудностями, решать повседневные задачи. Подарок от Деда Мороза является для ребенка подтверждением того, что он хороший и, главное, любимый, а это напрямую влияет на самооценку. Поэтому не надо рушить его веру в чудо – постепенно взрослея, он сам разберется, что к чему.

4. Не злоупотребляйте новогодними утренниками

Праздник в детском саду, потом городская елка, республиканская, а тут еще соседка подкинула бесплатный билетик на бал в дом культуры – не многовато ли для малыша? Психологи рекомендуют, чтобы у ребенка новогодний утренник был один, и лучше всего, если он проходит среди знакомых ему людей: друзей или одногруппников. Переизбыток праздника да еще с разными сценариями, скорее всего, вызовет у него усталость и плохие эмоции.

В Новый год каждый взрослый ждет чуда. Что уж говорить о малышах?

В Новый год каждый взрослый ждет чуда. Что уж говорить о малышах?

Фото: архив КП

5. Не пропустите детский утренник

Не у всех есть время прийти на школьный или детсадовский праздник ребенка: он, как правило, проходит в будний день и может совпасть с другими делами. Вот мы и отправляем в качестве спутников своего чада бабушек, дедушек, старших братьев и сестер, а то и совсем оставляем один на один с воспитателями и другими детьми. Но так делать нельзя. Для ребенка утренник очень важен, ведь это прекрасный способ продемонстрировать свои способности и таланты. И в этом деле на первом месте - поддержка родителей. Если ее нет, ребенок может почувствовать себя никому не нужным и забытым.