Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 декабря 2014 13:58

У женщины с онкологией родился здоровый малыш из замороженной 13 лет назад яйцеклетки

За эту историю ухватились не только журналисты, но и медики [аудио]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Несмотря на прогресс в области искусственного оплодотворения, появление ребенка из яйцеклетки, которая находилась в заморозке более 10 лет, еще редкость. Поэтому за историю молодой японки ухватились не только журналисты, но и медики. Тем более, что в медицинской карте новоиспеченной мамы значится онкология.

Когда она еще была школьницей, у нее была выявлена лимфома - одним из побочных явлений лечения которой может стать бесплодие. Поэтому было решено взять у нее две здоровые яйцеклетки и заморозить.

И вот по прошествии 13 лет девушка, уже будучи замужней дамой, решилась на беременность. Она протекала нормально и в срок японка родила здорового трехкилограммового малыша, сообщает РИА Новости.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не так давно, кстати, Facebook стал оплачивать процедуры заморозки яйцеклеток своих сотрудниц. А Apple присоединяется к этой акции с 1 января 2015 года. Замысел простой: замороженные яйцеклетки спокойно ждут, когда их владелицы сделают карьеру и без ущерба для работы станут матерями.

А вот суррогатное материнство до сих пор запрещено законом в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки. В некоторых странах сурмамы действуют на безвозмездной основе (не получают вознаграждения) - Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, в некоторых штатах Америки. Законодательно суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов Америки, Южно-Африканской республике, Индии, России, Грузии, Украине.

В эфире Радио "Комсомольская правда" слушатели и эксперты поделились своим мнением об этой истории:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 наивных вопросов о суррогатном материнстве

Как поясняют врачи, с возрастом число здоровых яйцеклеток уменьшается. И чем раньше сдать их на «хранение», тем лучше - желательно до 38 лет. Чем старше, тем хуже они замораживаются, и, соответственно, размораживаются. И хуже оплодотворяются. Хотя забор яйцеклеток возможен до наступления менопаузы, то есть до 50-60 лет (ДАЛЬШЕ)