Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 декабря 2014 4:52

Христофор Колумб не заражал сифилисом Европу

Мореплавателя оправдали хорваты
Много лет существует версия о том, что сифилис в Европу привез Христофор Колумб из Америки

Много лет существует версия о том, что сифилис в Европу привез Христофор Колумб из Америки

Похоже, историки из университета Сплита, Хорватия, нашли данные, доказывающие, что сифилис существовал в Европе до плаваний Колумба. Найденный в Хорватии скелет позволяет сделать вывод, что эта болезнь существовала в Европе еще во времена Римской империи.

Появление сифилиса в Европе ученые объясняют при помощи трех основных теорий. Первая, считавшаяся до исследования хорватских историков наиболее распространенной, гласила, что болезнь привез Христофор Колумб из Америки. Согласно второй, сифилис проник в Старый Свет через Пиренеи. В Португалию же и Испанию его принесли рабы из Африки. И третья теория утверждала, что сифилисом никто никого не награждал и что эта болезнь существовала по обе стороны Атлантики.

Ученые начали спорить о происхождении сифилиса в Европе вскоре после диагностики первого случая заболевания. Произошло это в 1495 году, через три года после первого плавания Колумба в Америку.

После обнаружения в одной из хорватских пещер скелета времен Римской империи с очевидными следами сифилиса предпочтительнее всего выглядит третья теория. Впрочем, пишет Daily Mail, далеко не все торопятся оправдывать испано-итальянского мореплавателя. Скептики считают, что делать такие далекоидущие выводы на основании всего лишь одного скелета нельзя и что необходимы дополнительные исследования и доказательства теории более раннего происхождения болезни.