Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 ноября 2014 12:31

В смоленскую больницу не поступал пациент с подозрением на Эболу

Информация о возможном зараженном, появившаяся ранее в Сети, опровергнута
Авторы (2):
Андрей ЕРМОЛАЕВ

Фото: Михаил ЕФИМКИН

Слухи о том, что в первую городскую больницу города Смоленска поступил больной с подозрением на вирус Эболы, появились утром 25 ноября. В сообщениях говорилось, что пациент - военный, который недавно вернулся из поездки в Африку. Вместе с ним госпитализации подверглась и его супруга. Исполняющая обязанности главного врача по лечебной части Клинической больницы №1 города Смоленска Юлия Бурдинская это информацию опровергла.

– У нас таких нет пациентов нет. Это все слухи, - пояснила Юлия Бурдинская.

В больнице на самом деле находятся люди, побывавшие в Африке, но проверка их состояния здоровья – стандартная процедура.

- Никаких случаев заболевания лихорадкой Эболы в Смоленской области не зафиксировано, - рассказала главный специалист-эпидемиолог департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Тхапа. Мы по-прежнему ведем наблюдение за всеми гражданами, которые приезжают в нашу страну из стран Африки, в том числе и упомянутого военного. Пока его анализы вируса Эболы не выявили. Это обычная процедура.

Несмотря на относительно небольшую угрозу «завоза» Эболы в Смоленскую область, в регионе созданы два центра, куда, в случае подозрения на опасный вирус, будут госпитализированы пациенты – это Клиническая больница №1 в Смоленске и Сафоновская ЦРБ.

Лихорадка Эбола уже давно известна в мире, однако лишь в этом году стала массовым заболеванием. Симптомы заболевания: проявления интоксикации, повышение температуры тела, кровотечение, нарушение работы почек и другие. Передается вирус через различные выделения. Есть версия, что он распространяется также воздушно-капельным путем, что еще, правда, не доказано.