Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 15:40

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: Ведущие западные политики как будто забыли о чести и морали

Выступая вчера на международном круглом столе «Пути преодоления кризиса доверия в Европе», а также в беседе с журналистами председатель Госдумы Сергей Нарышкин сделал несколько заявлений и комментариев. Приводим наиболее интересные из них
Сергей Нарышкин сделал несколько заявлений и комментариев

Сергей Нарышкин сделал несколько заявлений и комментариев

Фото: РИА Новости

Выступая вчера на международном круглом столе «Пути преодоления кризиса доверия в Европе», а также в беседе с журналистами председатель Госдумы Сергей Нарышкин сделал несколько заявлений и комментариев. Приводим наиболее интересные из них.

НИКТО РУКИ НЕ ПОДАСТ

«Что касается заявления президента Литвы (На днях Даля Грибаускайте из-за событий на Украине публично назвала Россию «террористическим государством» - Ред.), такое грубое антироссийское заявление явно с ее стороны было желанием понравиться и своим «хозяевам», и национал-радикалам, и неонацистам, и другим маргиналам… Уверен, что такие заявления не способствуют развитию отношений, не укрепляют доверие на европейском континенте... В этой связи мне вспоминается Михаил Саакашвили, который допускал аналогичные заявления в адрес России. Где он сегодня? Он сегодня изгой в Грузии, и ему никто руки не хочет подать».

ВМЕСТО ДИАЛОГА - МАНИПУЛЯЦИИ

«Кризис на Украине стал поводом вовсе не для активизации диалога, а для беспрецедентных в истории попыток изолировать Россию. Кстати, попыток никчемных и бесперспективных. Причем это намерение инициаторами отнюдь не скрывается, а нагло, с помощью шантажа и манипуляции общественного мнения, продвигается теми, кто заинтересован в раскачке международной ситуации и в новом кризисе безопасности в Европе».

НЕ ПУТАЙТЕ ДОВЕРИЕ И ДОВЕРЧИВОСТЬ

Некоторые наши партнеры путают такие понятия, как доверие (со стороны России) и доверчивость, и от российской стороны хотят второго, такой наивной доверчивости, но этого больше не будет. Да и уровень доверия к политике западных стран, который оказался на небывалой высоте на рубеже 80-90-х годов прошлого века, был подорван политикой самого Запада, его двойными стандартами, расширением НАТО на восток и военного присутствия США в Европе, их ролью в конфликте на Балканах.

Каким может быть отношение в нашем обществе к Западу, если его ведущие политики будто забыли о чести и о морали?».

«УДИВИТЕЛЬНАЯ ПАРОЧКА»

«Симптоматично, что на прошлой неделе Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о противодействии нацизма, и только три страны проголосовали против, в их числе Украина и США. Просто удивительная парочка складывается».

ПРОГОНИТЕ США ИЗ НАТО

«У меня есть фантастическое предложение, я бы предложил европейским партнерам изгнать из блока Соединенные Штаты Америки. И я уверен, что (после этого) уровень стабильности и безопасности в Европе довольно быстро вернется в должное состояние».