Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 13:05

Экс-судья забрал ребенка у матери и держит его в загородном доме

Корреспондент «Комсомолки» попыталась разобраться в одной очень непростой семейной истории
Елена Бабай с сыном Сашей

Елена Бабай с сыном Сашей

Так часто бывает: с самого начала все предельно ясно. Несчастная женщина не может забрать у бывшего сожителя своего двухлетнего сына. Отец, вопреки решениям суда в пользу матери, держит ребенка в особняке за высоким забором. Кругом охрана с автоматами, злобные собаки. И даже судебные приставы не решаются проникнуть на эту территорию, чтобы отобрать мальчика, хотя имеют на это полное право.

Причем, в жизни владельца особняка это не первый случай. Третий! В 1992 году забрал первого сына, в 2002-ом пытался «наложить лапу» на второго, и вот пришла очередь еще одного наследника. Не человек, а монстр, который к тому же губит своих детей! Ведь его первенец погиб, разбившись на мотоцикле. И по утверждению одной из бывших жен, виноват в этом отец. Именно он привил ему любовь к лихой езде...

В общем, наглядная картина борьбы добра со злом, которое, разумеется, должно быть публично осуждено и наказано. Но не тут-то было.

ОБА ХОТЕЛИ ИМЕТЬ СЕМЬЮ

С 38-летней Еленой Бабай мы встретились в кафе на Проспекте мира. Тихая, кроткая на вид женщина. С Николаем Савченко она познакомилась в 2011 году на сайте знакомств. 54-летний солидный мужчина искал женщину с целью создания семьи. Он недавно похоронил единственного сына, она 8 лет назад потеряла ребенка сразу после родов. Оба верующие. Он в память о сыне построил в деревне храм.

- Я ему поверила, - рассказывает Елена. - Он говорил, давай жениться, венчаться, переезжай ко мне. Прожили вместе около месяца. А однажды он начал меня унижать. И образование у меня не то, хотя я экономист-бухгалтер, и веду себя не так. И когда это невозможно было слушать, я ушла, было 11 вечера. На следующий день его водитель привез мои вещи.

Спустя какое-то время Елена узнала, что беременна. Долго думала, сообщать ли эту новость Савченко, но все-таки решилась.

- Ребенка признаю, - не раздумывая, ответил он. – Но жить вместе мы не будем. Куплю тебе квартиру, машину, поддержу деньгами, оформим гражданство РФ.

Елена обрадовалась. Ей, приехавшей в столицу из Украины, помощь была не лишней. С подачи Савченко женщина наблюдалась у лучших специалистов.

- Но при этом он относился ко мне унизительно, - вспоминает Бабай. – Будто я не человек вовсе. Видимо, уже тогда он решил, что отберет у меня ребенка. А я нужна лишь как суррогатная мать.

Новорожденного мальчика, по настоянию отца, назвали Александром в память о погибшем старшем сыне Николая. Жили все вместе в доме Савченко в Чеховском районе.

ЖИЗНЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Когда маленькому Саше исполнился год и три месяца, отец, как и обещал, поселил Елену в своей отдельной квартире. А сам с молодой, уже другой, женой улетел рожать в Америку, оставив мать и сына на попечение няни, которая была с младенцем с первого дня, и системы видеонаблюдения.

- О том, что он следил за нами, я узнала только на суде, - говорит Елена. –Представляете, они вместе с женой каждый день смотрели, что происходит у нас дома!

8 ноября 2013 года Елена ушла на работу. Когда Саше был год и 3 месяца, она устроилась работать риелтером. Женщина не знала, что Николай уже вернулся из поездки и собирался навестить сына. Несколько раз в день она звонила няне, справлялась о состоянии ребенка, и та буднично отвечала ей – «Сашуля спит», «Сашуля поел»... Около семи вечера Елене позвонил брат и сообщил – Николай Дмитриевич передал, что он «определил место жительства Саши на своей даче».

- Несколько дней я не могла дозвониться ни до него, ни до няни, – плачет мать. – Когда, наконец, дозвонилась, он мне сказал – «увидишь через некоторое время, он болеет». За этот год ребенка я видела редко. Больше 10 раз, конечно, но этого все равно мало. Они его постоянно от чего-то лечат – инфекции какие-то, травмы глаза. Издеваются там над ним, что ли. Бывали случаи, я приеду, а дверь мне никто не открывает. Суд постановил, что ребенок должен жить со мной, но толку никакого.

По словам адвоката Елены Людмилы Сергеевой, приставы намеренно затянули все сроки исполнительного производства. Передавали документы из одной инстанции в другую, время шло, а воз и ныне там. Да еще и суд по ходатайству Савченко приостановил исполнение судебного решения. Николай Дмитриевич просит пересмотреть это самое решение в его пользу. Да и органы опеки дали заключение, что ребенку целесообразно жить с отцом.

И вот тогда окунувшись с головой в тяжбы, Елена узнает жуткие подробности о жизни Савченко. В начале 1990-х годов он при разводе с первой женой забирает у нее 4-летнего сына Сашу. Не дает мальчику видеться с матерью, скрывает его. В начале 2000-х судится со второй женой Натальей за сына Данилу. Но ничего не выходит.

Николай Савченко с маленьким Сашей

Николай Савченко с маленьким Сашей

Фото: Николай Галкин

- Я ушла от него, потому что он бил меня - рассказывает мне по телефону Наталья Букатая. – Даниле на тот момент было 8 месяцев. Тогда он подал иск об определении места жительства ребенка, о том, что я ему должна 150 тысяч долларов. А когда уже не к чему было цепляться, то иск о защите чести и достоинства. Сейчас сыну 13 лет. Последние 4 месяца он с отцом не встречается. Обиделся из-за того, что папа не поздравил его с днем рождения. Сам папа ему не звонит, считая, что сын должен сам звонить. Но почему я должна оплачивать эти разговоры?

СЫН САМ ХОТЕЛ ЖИТЬ С ПАПОЙ

У Николая Савченко своя правда. Да, старший Саша жил с ним. При разводе супруги Савченко поделили детей: дочь осталась с матерью, сын – с отцом.

- Саша сам еще в детстве сделал выбор жить с папой, - говорит друг Александра Василий Пичугин. - Отец приехал навестить детей, Сашка уселся к нему в машину и отказался выходить, плакал: «Хочу к папе!». И мама его отпустила.

Для беседы Николай Савченко пригласил меня в гости, в тот самый четырехэтажный особняк в Чеховском районе. В 1980-х Савченко работал судьей, а потом уволился и организовал свой бизнес. Юридические фирмы, сделки с недвижимостью, рекламные кампании для иностранных и нефтяных холдингов. Чем занимается сейчас, не говорит. Уклончиво отвечает: «Бизнес пришлось пока свернуть, ведь из-за детей я безвылазно живу здесь, на даче».

В большом доме Савченко живет с женой Татьяной, полуторагодовалой дочкой, маленьким Сашей (сыном Елены, - Ред.). Рядом есть еще родственники и помощники по хозяйству.

Недалеко от имения старое деревенское кладбище. Среди всех захоронений выделяется могила 22-летнего Александра Савченко. Старший сын Николая Дмитриевича разбился рано утром на мотоцикле в 2010 году на Третьем транспортном кольце.

Стеклянный купол, под ним деревянный крест, шлем, десятки фигурок ангелов, иконы, фотографии Саши со стихами, которые ему посвятили друзья и отец. Здесь каждая деталь исполнена с большой любовью. Из встроенных динамиков доносятся монашеские распевы. Кругом цветы. Рядом храм святого Александра Невского. Его вместе с братом Виктором Николай Дмитриевич построил в память о погибшем сыне.

- Это я привил ему любовь к мотокроссу, - рассказывает Савченко. - Теперь казню себя за это. Всю жизнь чувствовал в глубине души, что с ним может произойти несчастье и оно произошло.

Сына отец любил и любит очень сильно. Даже слово «очень» не отражает суть этой любви. И после смерти Саша - главный человек в жизни отца. В доме есть даже специальная комната - комната памяти сына. Стены сплошь увешаны фотографиями, стоит подсвечник с зажженными свечами, горит лампада, повсюду разложены Сашины вещи, книги.

В подтверждение того, что Сашу Николай Дмитриевич от матери не забирал, Савченко показывает мне свидетельские показания первой жены Ирины во время разбирательств со второй супругой: «Сын хотел жить с отцом. Претензий к папе нет. ...Я переживала, как бы другая жена не обижала моего сына. Но сын жаловался, что Наташа его обижает».

- Саше на тот момент было 13 лет, - говорит Николай Дмитриевич. - Наташа Букатая гнобила его так, что он выходил из своей комнаты только на кухню. Брал еду и обратно убегал. Как собака. Тогда я сказал: «Сынок, она родит и ноги ее в этом доме не будет». Когда новорожденному Даниле исполнился месяц, я ее действительно выгнал. Она мне отомстила. Не разрешала видеться с ребенком. Пыталась продавать мне эти встречи - мол, дашь денег, увидишь сына. Тогда я подал в суд с просьбой установить порядок общения. Поймите, ребенка у нее я не забирал! Даже мысли не было.

- Мне она рассказала, что вы распускали руки...

- Нет. Если бы я ее хоть пальцем тронул, я бы уже сидел в тюрьме. Был случай, когда посторонняя женщина слегка треснула Данилу за то, что тот обидел ее сына. Наталья полгода таскала эту даму по судам. Представьте, что было бы со мной, ударь я ее хоть раз.

- Говорят, что вы своим детям не помогаете, не платите алименты.

- Это вам, наверняка, Букатая рассказала. Так вот ей лично я выдавал деньги на содержание Саши. Брал с нее расписки. Вот они. Посчитайте, только за пять лет сумма набралась почти 5,5 миллионов рублей.

РЕБЕНОК СТРАДАЕТ

- Но ведь младшего сына вы все-таки забрали у матери? - спрашиваю я.

- Не забрал, а перевез со своей же квартиры на свою же дачу, - уточняет Сачвенко. - Я не могу жить сразу на два адреса. Сын со мной, мне спокойнее. Тем более, что его родная мать не способна за ним ухаживать.

- Это вы по камерам видеонаблюдения судите?

- Да. Не верите? Могу показать. Сами все увидите.

- Но ведь это, простите, не совсем законно. Я имею в виду, вторжение в частную жизнь той же Елены Бабай.

- В своем жилище я имею право установить видеонаблюдение. В первую очередь, оно было необходимо, чтобы следить за няней - не причиняет ли она зла моему сыну. А на деле оказалось, что сын страдает не от чужой ему женщины, а от собственной матери.

- В чем заключаются страдания?

- Могу объективно сказать, умышленно она ничего не делала. Все на подсознательном уровне, не понимая, что это плохо по отношению к ребенку. Ребенок недоедает, орет. Она этого не понимает. Он болеет, она пичкает его антибиотиками, у него нарушен стул, он не спит ночами, плачет. Часами напролет плачет и она не может его успокоить. Малыш нервный, истощенный. Она всего боится и эти страхи передаются сыну. Я готовил ее к самостоятельной жизни с ребенком: купил отдельное жилье, заставлял учиться на права. Но толку не было! Ведь даже в выходные дни она заставляла няню помогать ей. Сама не справлялась. И вы думаете, я мог на это спокойно смотреть? Я терпел полтора года, но всему же есть предел.

- Но ведь суд все равно вынес решение в пользу матери. Почему вы не хотите отдать сына?

- Я не против, чтобы Лена жила вместе с Сашей. Но на моей территории. Рядом есть отдельный дом, они там и жили после роддома. Пусть и сейчас там живут. Но сама мать этого не хочет. А если я скажу - забирай ребенка, куда она его повезет? В коммуналку в Королеве, где живет престарелая мать и ее родственники?! Как там будет жить малыш 2,5 лет, который привык к совсем другим условиям.

...Когда я разговаривала с Еленой Бабай, разумеется, спросила о ее жилищных условиях. Она ответила, что продала комнату в Королеве и купила квартиру в Люберцах. Но при этом отправила мне по электронной почте выписку из домовой книги, где видно, что она временно зарегистрирована в квартире на проспекте Маршала Жукова, вместе с ней там прописаны еще несколько человек. А владелец жилья, вы не поверите, Савченко Николай Дмитриевич. Выходит, Елене, действительно, некуда везти ребенка? Третий миф о «злом Савченко» рассеивался как дым.

- Я мог бы махнуть рукой, передать ей сына и сказать, живите как хотите. А совесть моя где была бы? Для меня смысл всей жизни - это дети. Это мое призвание. Я мог бы карьеру сделать, но пожертвовал ею ради детей. Если бы моя нынешняя жена была бы настроена против Саши маленького, я бы с ней не жил!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Я очень хотела помочь Елене. У меня у самой дочь, и мне невыносимо страшно представить себя в такой же ситуации. Но когда я пообщалась с участниками всей этой истории, то истина, как впрочем и всегда, оказалась где-то посередине.

Я наблюдала, как маленький Саша относится к отцу. Малыш следит за каждым жестом, каждым взглядом, ловит интонации. Не отпускает его от себя ни на шаг. Говорят, что маму мальчик тоже любит, но больше тянется к папе.

После визита к Николаю Савченко, я позвонила Елене и посоветовала попробовать договориться с ним без посредников о том, чтобы он разрешил ей жить вместе с сыном. Тем более, что он сам не против. Единственное условие - они живут вместе на его территории. Да, тяжело, да, трудно. Может быть, смириться и попробовать принять эти условия? Но боюсь, что она меня не услышала.

- Судом эту ситуацию не решить, - уверен брат Николая Виктор Савченко, и я с ним согласна. - Обоим родителям нужно постараться в высшей степени соблюсти права маленького Саши.