+6°
Спорт23 ноября 2014 15:00

Между первой и второй перерывчик... в 8 лет

Льюис Хэмильтон во второй раз стал чемпионом мира по «Формуле-1». Первый свой титул англичанин выиграл в 2008 году

В воскресенье завершился последний этап сезона в «Формуле-1». На Гран-при Абу-Даби первенствовал англичанин Льюис Хэмилтон, который и завоевал чемпионский титул по итогам сезона. Пилот команды «Мерседес» обошел своего партнера Нико Росберга, который перед последним этапом имел шансы перегнать Хэмильтона в общем зачете.

Тем более, что именно Росберг выиграл субботнюю квалификацию и стартовал с первого места. Но борьбы на трассе не получилось.

Ситуация для Росберга осложнилась прямо на старте, когда он к первому повороту пропустил вперед Хэмилтона, который сразу отъехал от него на 2 секунды. С каждым кругом шансы на чемпионский титул у немца таяли. Но главный удар по амбициям Росберга нанесла техника – в середине гонки он стал терять темп... В итоге Росберг закончил гонку на 14-й позиции.

Второе место занял представитель «Уильямса» Фелипе Масса. Третье место занял партнер Массы по команде Валттери Боттас. Пилот «Торо Россо» россиянин Даниил Квят не смог финишировать, сойдя с дистанции.

Кстати, по новым правилам в Абу-Даби, как на последнем этапе, начислялись двойные очки - 50 баллов победителю, второму призеру - 36, третему - 30, и т.д. Всего Хэмилтон за сезон набрал в чемпионате 384 очка. Ставший вторым Росберг - 317 баллов. У бронзового призера Даниэля Риккьярдо - 238 очков. Россиянин Даниил Квят набрал за сезон 8 очков и разделил в чемпионате 14 и 15 места с Романом Грожаном.