Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире24 ноября 2014 17:07

Обама нашел «козла отпущения»: министр обороны США Хейгел отправлен в отставку

Предлог - возросшая сила "Исламского государства"
Чак Хейгел уходит с поста министра обороны США

Чак Хейгел уходит с поста министра обороны США

Фото: REUTERS

Американская «всезнайка» - популярная газета The New York Times - еще вчера пронюхала, что Барак Обама собрался объявить об отставке 68-летнего Чака Хейгела с поста министра обороны. Что и случилось. Но в чем же причина?

Газета утверждает, что уход Хейгела связан с распространением влияния «Исламского государства». И что (по словам представителя администрации президента) «для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход». Другие американские источники утверждают, что Хейгел сам запросился в отставку - уж слишком часто и в администрации Белого дома, и в Госдепе, и в Конгрессе его чехвостили в хвост и в гриву за военные проколы США. А новая атака, между прочим, началась еще весной этого года, когда сенаторы и конгрессмены стали в упор расстреливать» Хейгела за то, что он и его разведка (разведуправление минобороны) проморгали «вероломную операцию русских в Крыму».

Уже тогда раздавались призывы отправить в отставку главу военного ведомства США (а вместе с ним - и чертову дюжину руководителей разведдепартаментов страны). Хейгел удержался в кресле главного силовика США, но затем снова попал под кинжальный огонь критики со стороны таких ястребов, как сенатор Маккейн, который требовал немедленно начать поставки «реальных» вооружений на Украину. А Хейгел считал, что можно обойтись и нелетальным оружием.

И даже недавно, когда решался вопрос о поставках украинской армии нескольких десятков потрепанных броневиков «Хаммер», министр обороны «тянул резину», предсказывая, что юго-восточные ополченцы в такой ситуации тоже станут всерьез вооружаться с помощью России. И тогда война на Украине примет «совсем иной оборот». Это тоже вызвало в политических верхах США зубовный скрежет. Ну а винить Хейгела в «распространении влияния «Исламского государства» просто смешно.

Это все равно, что инкриминировать министру обороны США проколы за усиление морозов на Аляске. В обязанности главы военного ведомства борьба с распространением «террористических течений» не входит. Он несет ответственность за уничтожение вооруженных формирований террористического толка, - да и то лишь по приказу президента-Верховного главнокомандующего. Правда, и здесь Хейгел подставился, не слишком решительно посылая самолеты на бомбежку вооруженных формирований ИГ. И даже проговорился однажды, что «все это в итоге может выйти боком для США» (намекая на трагедию 2001 года в Нью-Йорке).

К тому же нельзя забывать, что многие упреки в адрес Хейгела, раздающиеся из стана его недоброжелателей, связаны с тем, что он не раз выступал с критикой политики Израиля и не всегда поддерживал инициативы произраильских общественных организаций. Однажды Хейгел очень колко высказался о могущественном "еврейском лобби" в США. И даже с горьким юмором заявил, что он "не израильский, а американский сенатор". Что тут началось! Произраильские организации тут же обвинили его в антисемитизме. И развернули против него лютую пропагандистскую кампанию. Ему все припомнили: и отказ подписать в 2000 году письмо американских сенаторов к Владимиру Путину с призывом вести борьбу с антисемитизмом в России. И его призывы решать иранскую ядерную проблему дипломатическим путем. И осуждение попыток некоторых политиков подтолкнуть США или Израиль к войне с Исламской Республикой. А уж за то, что он лишь допускал возможность переговоров с группировкой "Хезболлах", его и вовсе беспощадно «несли по кочкам».

Ну а сегодня совершенно очевидно, что чем больше Обама становится хромой уткой, чем ниже его рейтинг, чем заметнее слабеют его внутренние и внешние политические позиции, тем сильнее он ищет «козлов отпущения». Одного из них, кажется, нашел - Хейгел. Кто же может прийти на его место?

По данным той же The New York Times, основными претендентами на пост министра обороны могут стать бывший замминистра обороны США Мишель Флурн, сенатор Джек Рид и бывший первый замминистра обороны Эштон Картер.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Чак (Чарльз) Хейгл родился 4 октября 1946 года в г. Северный Платт (штат Небраска). Окончил университет штата в 1971 г. Служил в армии, принимал участие во вьетнамской войне, где был дважды тяжело ранен. Имеет боевые награды.

В 1969-71 гг. - комментатор местной радиостанции. В 1971-77 гг. работал на Капитолийском холме в аппарате одного из конгрессменов-республиканцев, затем в течение 4 лет - в нескольких вашингтонских лоббистских фирмах.

Принимал участие в подготовке и проведении предвыборной кампании президента Рональда Рейгана.

В 1981 г. был назначен заместителем директора министерства по делам ветеранов администрации по делам ветеранов США.

В середине 1980-х годов занимался частным бизнесом, являлся сооснователем одной из первых в США компании сотовой связи. В 1996 году был впервые избран в сенат США. С января 2013 года - министр обороны США.

Женат, имеет двух детей.