Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 14:50

Очереди в детские сады сокращаются

В регионах начинается активная сдача в эксплуатацию новых детских садов, построенных на выделенные из федерального бюджета средства
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Так, реализацию партпроекта «Единой России» «Детские сады – детям» обсудят в эти дни в Воронеже, также готовятся к скорому открытию новые дошкольные учреждения в Чебоксарах, поселке Ракитное Белгородской области, свои двери распахнут дошкольные группы для ребятишек в Ямало-Ненецком автономном округе.

Открывающиеся детские сады построены в рамках партпроекта «Детские сады – детям». Как полагает руководитель партпроекта и заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, активное открытие новых детских садов, а также дошкольных образовательных организаций после реконструкции и ремонта придется на конец ноября – декабрь 2014 года.

Она напомнила, что в этом году из федерального бюджета было выделено 50 млрд. рублей на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Это позволило, по ее словам, в 2014 году создать для детишек почти 60 тысяч новых мест. Но, как считает депутат, подводить итоги еще рано - во многих регионах продолжаются строительные и ремонтные работы, которые должны завершиться до конца года.

Задача обеспечения 100% доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет поставлена майскими указами президента и, как сказала Аршинова, «Единая Россия» продолжает следить за исполнением. Причем единороссы неоднократно выступали за продолжение финансирования программы по модернизации региональных систем дошкольного образования.

«Благодаря поддержке председателя правительства, лидера нашей партии Дмитрия Медведева в следующем году из федерального бюджета на эти цели планируется выделить еще 10 млрд рублей», - сообщила депутат. Она убеждена, что в конечном итоге очереди в детские дошкольные учреждения будут ликвидированы. Однако, по ее словам, остается актуальной проблема обеспечения садиками детей младше 3 лет.