Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 11:20

У киевлян отняли Деда Мороза

Украинские власти сочли традиционного новогоднего персонажа архаикой и пережитком советских времен
Виталий Кличко заявил, что горожане обязаны встретить Новый год без традиционного Деда Мороза

Виталий Кличко заявил, что горожане обязаны встретить Новый год без традиционного Деда Мороза

Фото: REUTERS

Если уж разрывать отношения с Россией, то по-серьезному, без всяких там исключений, даже новогодних. К такому выводу пришел мэр Киева Виталий Кличко и заявил, что горожане обязаны встретить Новый год без традиционного Деда Мороза.

По мнению украинских чиновников, Дед Мороз - пережиток советских времен, архаичный персонаж и вместо него поздравлять детей с зимним праздником должен Святой Николай. Утвержденный Кличко план празднования уже разместили на сайте горадминистрации Киева. Так, согласно документу, 19 декабря состоится открытие резиденции и Фестиваля святого Николая на территории национального заповедника «София Киевская». В тот же день на Софийской площади будет открыта главная елка страны.

- Новый год раньше состоял из эклектики американского и советского Нового года. То есть какие-то соревнования за детей между Санта-Клаусом и Дедами Морозами. Вместо этого очень хочется вспомнить святого Николая, - отметил помощник Виталия Кличко Олег Скрипка.

Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего (а не рождественского) праздника относится к середине 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка. С конца 1920-х годов рождественская елка оказалась под фактическим запретом как «буржуазный», «поповский» и антисоветский обычай. Примечательно, что официальное торжественное возвращение Деда Мороза произошло в Харькове. В первом открытом в СССР Харьковском Дворце пионеров 31 декабря 1935 прошла первая в СССР новогодняя елка.

То, что украинские дети по традиции уже наверняка пишут записки Деду Морозу и ждут его появления на городских елках, бывшего боксера-профессионала Виталия Кличко явно не волнует. В политике нет места сказке.

МЕЖДУ ТЕМ

Виталий Кличко призвал киевлян сообщать о взяточниках на личный телефон

Мэр украинской столицы уже обзавелся специальной «антикоррупционной линией»

Мэр Киева Виталий Кличко обратился ко всем жителям столицы с просьбой сообщать обо всех известных фактах взяточничества и вымогательства. А чтобы информация дошла до «нужных» людей уже наверняка, звонить нужно на его личный номер, заведенный специально по случаю. (читайте далее)