Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2016 20:57

Шоколадный торт с вишней за 10 минут!

Иногда так хочется сладенького, причем именно домашнего приготовления, а не из магазина. Но что делать, если опыта в приготовлении пирогов, а тем более тортов, ноль
Результат превзойдет ваши ожидания!

Результат превзойдет ваши ожидания!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Не переживайте, есть множество рецептов для новичков и лентяев. Этот шоколадный торт один из них. Нам понадобится всего лишь наличие дома микроволновки и очень простые ингредиенты. Вы потратите минимум времени, получив в результате вкуснейший десерт, как из ресторана. А вкус у него божественный: нежный, тающий во рту и чуть с кислинкой. Так что ваши домашние уплетут его за обе щеки в считанные минуты.

Ингредиенты

Тесто

Какао-порошок - 2 ст. ложки

Яйцо - 1 шт.

Мука пшеничная высшего сорта - 3 ст. ложки с горкой

Крахмал - 1 ст. ложка

Разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка

Оливковое или подсолнечное масло - 3 ст. ложки

Молоко коровье - 5 ст. ложек

Крем

Йогурт без добавок, классический - 350 г

Сахар - 2 - 3 ст. ложки

Вишня или другая замороженная ягода - 50 - 70 г

! Также нам понадобится

Микроволновка с мощностью 700 ватт, две миски - для теста и крема, венчик, пластиковая или керамическая глубокая тарелка для бисквита и целлофановые пакеты или пищевая пленка.

Приготовление:

Готовим тесто

Смешайте все сухие ингредиенты для бисквита в отдельной таре.

В другой емкости перемешайте все жидкие ингредиенты.

Затем добавьте жидкую смесь в сухую и хорошенько взбейте венчиком массу до густоты катыка, но следите за тем, чтобы не было комочков.

Возьмите форму для будущего бисквита (это может быть пластиковый контейнер, глубокая тарелка, главное, чтобы объем был не менее 0,5 л) и обмотайте дно и края пищевой пленкой или аккуратно оберните разрезанным чистым пакетом.

Выливаем в форму наше тесто и ставим его в микроволновку ровно на 4 минуты при мощности 700 ватт.

Не накрывайте тесто специальной защитной крышкой. Не переживайте, ничего брызгаться не будет, проверяла.

Колдуем над бисквитом

Аккуратно достаньте основу для торта из микроволновой печи.

Чтобы она быстрее остыла, можете разрезать ее на 3 - 5 частей.

Как только бисквит немного охладится, порежьте его на небольшие кубики толщиной в 2 - 3 сантиметра.

Поставьте куски основы охлаждаться дальше, а пока займемся кремом.

Крем «проще не бывает»

Смешайте сахар и йогурт в миске, но только обязательно используйте ложку, а не миксер, иначе крем будет слишком жидкий. Все! Пропитка готова.

Строим «башню»

И снова совет для лентяев и тех, кто не любит мыть лишний раз посуду. Оберните тару для будущего торта пищевой пленкой или пакетом изнутри (отлично подойдет небольшой салатник, тарелка для супа). На дно положите немного крема, сверху кусочки бисквита и несколько ягодок вишни.

Будьте аккуратнее с вишней, а то торт может потечь. Затем опять кладем кубики «коржа», а сверху - снова начинка. И так, пока не закончатся ваши ингредиенты. Только оставьте немного крема, чтобы полить тортик сверху. Затем аккуратно переворачиваем торт на плоскую тарелку.

Сверху поливаем кремом, можно украсить вишней при желании, но в принципе он и так выглядит очень аппетитно. Осталось только охладить его минут двадцать-тридцать в холодильнике, и можно пить чай! Приятного аппетита, сладкоежки!

Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

Комментарий специалиста

Диетолог Мария ДМИТРИЕВА:

- Не есть сладкое - самое большое заблуждение для девушек и мужчин, следящих за питанием. Ведь в сладких фруктах и промышленных десертах содержится сахар или фруктоза, а это отличный источник быстрых углеводов, то есть человеческой энергии. Проблемы с лишним весом начинаются лишь при переизбытке нормы калоража, особенно углеводов и жиров. Поэтому не отказывайте себе в небольшом количестве вкусностей ежедневно. Плюс не забывайте про психологический фактор. Если долго себя заставлять что-то не кушать, то можно сорваться и наесться запретных пирогов и тортов. А в данном десерте содержится всего 170 ккал на 100 г продукта, что в принципе очень мало для привычной выпечки. Например, в белой булке содержится примерно 300 - 350 ккал на 100 г.