Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество23 ноября 2014 22:00

Сотовые операторы помогают челябинцам бороться с СМС-спамом

Для этого они разработали специальные услуги
Спамерам придется искать обходные пути.

Спамерам придется искать обходные пути.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вам часто одобряют кредит в банках, о которых вы даже не слышали? А зазывы в какое-то такси, на котором вы ездить не собираетесь? Знакомо? В SMS-спаме лично меня обижает сам факт: мой номер отдали неким личностям, а хочу ли я этого, поинтересоваться забыли.

С 21 октября вступили в силу поправки к закону «О связи». Депутаты решили сурово расправиться с телефонным спамом. Теперь смс-рассылка без согласия абонента противозаконна.

Но главное удобство в том, что не надо искать тот неизвестный банк, что шлет вам послания. Достаточно пожаловаться сотовому оператору — и он заблокирует номер.

Кроме того, автор рассылки обязан заключить с оператором договор. И если они возьмутся за старое, то будут обязаны заплатить штраф.

— Операторы впервые смогут блокировать спам с 10-значных номеров, — рассказали нам в пресс-службе уральского филиала ОАО «МегаФон» — Надеемся, рынок станет более честным и прозрачным.

Под действие закона не попадают обязательные сообщения от государственных органов, оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также полезная информация от мобильного оператора о нахождении в роуминге или пропущенных звонках.

Все сотовые связи, кстати, уже запустили весьма удобные антиспам-сервисы. Для нас с вами они почти все бесплатны. За исключением услуги в МТС.

Автор материала испробовал услугу «Антиспам» в Теле 2. Ответ пришел моментально: "Услуга подключена бесплатно. Номер заблокирован".

Полезные сервисы

P.S. А как вы считаете, будет ли закон эффективен? Ведь если спам приходит нечасто, захотят ли люди блокировать надоедливые номера?