Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
12 ноября 2014 6:00

Эксперт по товарам и финансам: «Не приобретайте заранее дорогие новогодние подарки»

Что и почему не стоит закупать впрок задолго до праздников [выскажите свое мнение!]
Источник:kp.ru
Вообще, сейчас и в ближайшем будущем стоит особенно внимательно и осторожно подходить к тратам на крупные покупки

Вообще, сейчас и в ближайшем будущем стоит особенно внимательно и осторожно подходить к тратам на крупные покупки

Фото: Иван ПРОХОРОВ

«КП» уже рассказывала о том, какие вещи к Новому году имеет смысл покупать заранее - чтобы сэкономить время и не растрачивать последние силы в предпраздничной суете. Вместе с тем эксперты призывают не переборщить - от некоторых покупок пока лучше воздержаться, подождав до конца декабря.

- Несмотря на волну паники, которая прокатилась после резких скачков курсов валют, большинство людей пока еще слишком оптимистичны и недооценивают риск ухудшения финансового положения к концу нынешнего - началу следующего года, - отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Поэтому те, кто решит сейчас купить крупные, дорогостоящие новогодние подарки - себе любимому и (или) близким могут - впоследствии кусать локти. Я бы посоветовал еще подождать, прикинуть перспективы своих доходов в ближайшем будущем с учетом подведения итогов года в родной фирме. И тогда уже обдуманно, рационально подходить к приобретению весомых подарков. При этом не стоит забывать, что для близких людей не менее ценным, чем дорогой магазинный презент, будет вещь, изготовленная или украшенная вашими руками. Также в Интернете сейчас можно найти немало вариантов заказа необычных, креативных вариантов подарка за вполне приемлемые деньги. Так что не торопитесь.

Вообще, сейчас и в ближайшем будущем стоит особенно внимательно и осторожно подходить к тратам на крупные покупки. К сожалению, эксперты высоко оценивают риск потери работы для многих россиян в 2015-м. Так что любые накопления вам очень пригодятся. Покупайте только то, в острой необходимости чего вы твердо уверены. И не набирайте впрок товары только потому, что они наверняка подорожают. Да, все действительно будет дорожать. Но это не повод тратить нелишние деньги на то, без чего можно обойтись.

КСТАТИ

Уверены ли вы в своих планах на Новый год? «Если планируется традиционно большое семейное застолье, то часть продуктов я бы однозначно на вашем месте прикупил сейчас - и цены пока ниже, и ассортимент побольше (еще не закончились запасы импортных товаров, попавших под санкции), и суета в супермаркетах меньше», - говорит Дмитрий Янин.

- А я бы не советовала сосредоточиваться на новогодних покупках сейчас, - размышляет психолог Ирина Рябинина. - Во-первых, шопинг накануне 31 декабря способен подарить особые, ни с чем не сравнимые ощущения, особенно женщинам. Предчувствие праздника превращает даже покупку мелочей во что-то таинственное и захватывающее. С другой стороны, вы можете закупить море продуктов, а в последний момент вдруг решите рвануть на несколько дней за город к друзьям. Имеет ли смысл тратить время на такие неактуальные покупки? Да и спиртное, купленное заранее, далеко не у всех достоит до праздника. Мало ли какие стрессы накроют в предновогодние дни... Зачем провоцировать себя на излишнее употребление запасливо приобретенного алкоголя? В общем, всему свое время. Новогоднему шопингу - 30 и 31 декабря.

А вы когда делаете большинство новогодних покупок?