Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2014 22:00

В ногах правда есть!

Болят ноги при ходьбе? Испытываете боль в ногах даже в состоянии покоя, например, ночью? Если Вам знакомы эти ощущения, то необходимо обратиться к врачу
Источник:kp.ru
Боли в ногах, а точнее - в икроножных мышцах, могут быть следствием многих причин.

Боли в ногах, а точнее - в икроножных мышцах, могут быть следствием многих причин.

Болят ноги при ходьбе? Испытываете боль в ногах даже в состоянии покоя, например, ночью? Если Вам знакомы эти ощущения, то необходимо обратиться к врачу - не исключено, что у Вас ишемия нижних конечностей, заболевание, которому подвержено множество людей старшего возраста, и не только.

Боли в ногах, а точнее - в икроножных мышцах, могут быть следствием многих причин. Неправильный образ жизни, курение, сахарный диабет, лишний вес и воспалительные процессы в сосудах со временем могут привести к тому, что нарушится кровоснабжение и разовьется ишемия. Можно ли победить этот недуг? С этим вопросом мы обратились к Илье Геннадьевичу Учкину, доктору медицинских наук, профессору кафедры сердечно-сосудистых заболеваний ФПК РУДН.

- Что такое ишемия нижних конечностей?

- Существует группа заболеваний, которые приводят к закупорке сосудов, питающих, в частности, нижние конечности, из-за чего крови и кислорода в ткани поступает меньше, чем необходимо. Это состояние и называется ишемия. На начальных стадиях ишемии боль в мышцах возникает только при значительных нагрузках, после 500 и более метров быстрой ходьбы. Однако в дальнейшем, при критических стадиях ишемии, начинаются ночные боли и боли покоя, и развитие трофических нарушений, вплоть до гангрены. Эти заболевания объединены в группу ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей. Суть процесса - просвет сосуда суживается, вплоть до полной закупорки, и если кровообращение не успевает пойти по побочным, дополнительным путям - велика вероятность потери конечности.

- Какие изменения в самочувствии должны насторожить человека, чтобы он обратился к специалистам?

- Главный симптом - перемежающая хромота, то есть возникновение боли сковывающего характера в икроножной мышце после определенного пройденного расстояния. Чем меньше это расстояние, тем больше нехватка крови в конечности. Распространенность перемежающей хромоты - 1,5 - 3% у населения до 60 лет и 6 - 7% у пожилого населения. Но это лишь треть от общего количества пациентов с поражениями артерий. Онемение, похолодание стоп, боли в икрах при ходьбе - это симптомы, которые должны насторожить пациента и заставить его обратиться к врачу. Если пациент курит и/или у него сахарный диабет - внимание к ногам должно быть десятикратно усилено. Обычного осмотра специалиста зачастую бывает достаточно, чтобы установить или отвергнуть диагноз. Для более точной диагностики применяется ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов.

- Предположим, диагноз ХОЗАНК поставлен. Что дальше? Как помочь больному?

- Любой диагноз - не приговор! Конкретный метод лечения подберет врач, ориентируясь на выявленную степень ишемии конечностей - это может быть и прием таблетированных препаратов, и инфузионная терапия, и хирургическая реконструкция сосудов.

Но чем раньше пациент обращается к врачу, тем больше шансов получить эффективное лечение.

- А если существующие методы лечения не помогли? Это значит, что больного ждет ампутация?

- Одним из современных и перспективных направлений лечения ишемии нижних конечностей является инновационный метод «терапевтического ангиогенеза». Суть его в том, что можно хирургически восстановить проходимость закупоренного сосуда, а можно постараться вырастить массу новых мелких сосудов в обход закрытого. И эти маленькие ручейки возьмут на себя функцию перекрытой реки.

Наша клиника была в числе первых, кто ввел в клиническое применение российский инновационный лекарственный препарат для терапевтического ангиогенеза.

Если ввести лекарственный препарат в места ишемии, то мы индуциируем развитие новых коллатеральных сосудов, что позволяет улучшить доступ кислорода к мышцам и в дальнейшем приводит к улучшению состояния больного.

- Через какое время виден результат лечения?

- Стабильный эффект обычно наступает через 3 месяца после введения препарата, достигает максимума в течение полугода и сохраняется несколько лет (как минимум, 3 года).

- У вас уже есть реальные пациенты, которым помогла такая терапия?

- Конечно. Например, 78-летний больной с диагнозом - хроническая критическая ишемия левой нижней конечности. Пациента с апреля 2014 года беспокоили боли в левой стопе не только при ходьбе, но и в покое. Больной консультировался не только сосудистыми хирургами в России, но и специалистами из клиники в Нюрнберге, Германия. Единодушный вердикт врачей - операция исключена. Поэтому в начале сентября, как единственная альтернатива ампутации, пациенту было проведено лечение новым препаратом. В результате к концу октября у пациента полностью исчезли боли покоя в левой конечности. По данным УЗ-сканирования появился достоверный прирост кровотока по сосудам левой стопы.

- Каким должен быть первый шаг человека, который подозревает у себя подобный недуг?

- Конечно, обращение к врачу - без этого невозможно уточнить диагноз, выяснить, действительно ли имеет место ишемия, а не другое сходное по симптомам заболевание, например, варикозное расширение вен.

Если у Вас или Ваших родственников есть симптомы, перечисленные в статье, - по всем вопросам Вы можете проконсультироваться по телефону «горячей линии»

8-800-700-19-19.

Звонок по России бесплатный.