Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 10:52

Изменения, продиктованные законом

В 2015 году социальное обслуживание в Заполярье, как и по всей стране, будут предоставлять по новым нормам.
Источник:kp.ru
Качество оказания социальных услуг, в том числе на дому, останется на высоком уровне.

Качество оказания социальных услуг, в том числе на дому, останется на высоком уровне.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

С января будущего года вступает в силу новый федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Он требует поправок и в региональной нормативной базе. Какими будут изменения, рассказал министр труда и соцразвития Мурманской области Сергей Мякишев в ходе очередного заседания правительства Заполярья.

1,7 миллиарда на социальное обслуживание

Сегодня в регионе социальным обслуживанием пользуются свыше 11,5 тысячи наших земляков - пожилых и инвалидов. 5,7 тысячи человек получают услуги на дому, 4,2 тысячи северян - в полустационарных условиях, 1,7 тысячи человек - в стационаре. Всего в Заполярье действуют 8 центров соцподдержки населения и 24 учреждения соцобслуживания.

В 2014-м на социальное обслуживание граждан из областного бюджета выделено 1,7 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется за плату, которая не превышает 75 процентов пенсии, полустационарное и обслуживание на дому осуществляются бесплатно.

Как будет в следующем году?

На министерство труда и соцразвития возложены полномочия по признанию граждан нуждающимися в обслуживании, координации деятельности поставщиков соцуслуг, реализации мероприятий по развитию рынка соцуслуг. Министерство формирует реестр поставщиков и регистр получателей. Решение о нуждаемости гражданина и составление индивидуальной программы оказания услуг будут принимать центры соцподдержки населения. Формы обслуживания (стационарное, полустационарное и надомное) и 8 видов услуг оставлены практически без изменения.

- Новой в законопроекте является норма, устанавливающая предоставление социальных услуг гражданам бесплатно или на платной основе адресно, в зависимости от уровня их доходов. По аналогии с федеральным законом бесплатное социальное обслуживание гарантировано несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных или межэтнических конфликтов, а также гражданам, доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе по основным социально-демографическим группам населения. В 2015-м законопроектом устанавливается переходный период: бесплатно услуги на дому и в полустационарной форме будут предоставляться гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, - отметил Сергей Мякишев.

Под общественным контролем

По словам главы ведомства, новые нормы помогут определить наиболее востребованные подуслуги в той или иной форме обслуживания, планово заключить, а в стационарах – перезаключить договоры о соцобслуживании. Оно будет предоставляться по договору, заключенному между клиентом и поставщиком услуг на основании индивидуальной программы в соответствии с потребностью гражданина. Эти договорные отношения позволят обеспечить дополнительный контроль со стороны самого клиента за объемом и качеством услуг.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг на дому и в полустационарной форме рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не будет превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для бесплатного обслуживания.

- Сделаем всё для того, чтобы для людей это были минимальные затраты. Понятно, что за какие-то услуги придется платить, но чтобы величина платы была социально обоснованной. Есть экономически обоснованный тариф, есть социальный тариф для населения. Собственно, по этому пути мы и идем сейчас, - пообещал министр.

Особых изменений в стационарную форму социального обслуживания новый закон не вносит. Плата за услугу рассчитывается на основе тарифа на услуги и не превышает 75 процентов среднедушевого дохода получателя.

Для формирования независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания при министерстве сформирован Общественный совет, в состав которого вошли представители общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнеса.

Окончательно судьбу закона решат в областной Думе.