Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика31 октября 2014 7:48

Рубль опять падает

После обвала доллар и евро опять растут
После обвала в четверг, доллар и евро отыгрывают позиции

После обвала в четверг, доллар и евро отыгрывают позиции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рубль опять начал дешеветь. Это произошло после того, как накануне евро и доллар неожиданно обвалились. Европеец, например, резко потерял 2 рубля. Что будет с валютой сегодня?

- Безумие вчерашнего стало окончательно понятно, - комментирует старший аналитик компании Альпари, Анна Бодрова. – Просто на рынок просочилась информация о грядущей договоренности по газу между Россией, Украиной и ЕС. Договор явно выгоден для нашей страны. Но это временное решение, в очередной раз газовый вопрос всплывет в марте будущего года. Поэтому и положительный эффект для рубля оказался краткосрочным. Сегодня мы видим, что рубль начал опять дешеветь.

Курс рубля сегодня будет определять ЦБ, точнее результаты заседания, на котором будет решено, повысят ли ключевую ставку. По прогнозам участников рынка, мегарегулятор скорее всего этот показатель поднимет, вопрос - на сколько. Были слухи, что ставка может быть увеличена с 8% до 10%.

- В этом случае сегодняшний день будет траурным для российской валюты, - объясняет Бодрова. – Это будет означать, что в российской экономике все совсем плохо. Поэтому, я думаю, что ставка будет повышена не более, чем на 0,75%. Тем не менее, даже такое повышение покажет участникам рынка, что ЦБ продолжает бороться с инфляцией, а курс рубля для него на втором месте. Более точные прогнозы можно будет давать только после результатов заседания ЦБ.

На курс рубля так же могут повлиять выборы в непризнанных ДНР/ЛНР, которые пройдут в выходные, считают аналитики Промсвязьбанк. Запад предупредил, что в случае признания Россией этих выборов мы можем увидеть новую волну усиления напряженности в отношения России.

Тем временем, курс доллара к рублю на бирже по состоянию (на 10:20 мск) пятницы вырос на 35 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг отметки 41,99 рубля. Курс евро к рублю увеличился на 28 копеек - до 52,7 рубля.