Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм30 октября 2014 14:00

Фестиваль Русского географического общества: Мамонтенок Юка, Библия Агафьи Лыковой и фильм «Комсомолки» о Плато Путорана

Москвичи встретятся со знаменитыми путешественниками, окажутся на Северном полюсе, «погрузятся» на дно Байкала. И увидят выставку, посвященную легендарному журналисту «КП» Василию Пескову [видео]
Мамонтенка нашли в 2010 году на берегу моря Лаптевых, пролежал он там, как считают палеонтологи, 40 тысяч лет, и удивительно хорошо сохранился благодаря вечной мерзлоте

Мамонтенка нашли в 2010 году на берегу моря Лаптевых, пролежал он там, как считают палеонтологи, 40 тысяч лет, и удивительно хорошо сохранился благодаря вечной мерзлоте

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В пятницу, 31 октября, в Москве открывается фестиваль Русского географического общества. Хотя бы один из праздничных выходных стоит провести всей семьей в ЦДХ. Интересно будет и взрослым, и детям. Путешествия по России, история, археология, этнография, исследования Арктики и подводного мира, трэвел-фотография - главные темы фестиваля.

Зачем идти на фестиваль РГО:

- Побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно Байкала, поучаствовать в археологической экспедиции... В общем, почувствовать себя настоящим первооткрывателем - с помощью мультимедийных технологий. И залезть в батискаф «Мир» - они опускались на дно всех океанов планеты, в том числе и под лед на Северном полюсе, участвовали в съемках «Титаника».

- Познакомиться с якутским мамонтенком Юкой — его привезли в Москву специально на фестиваль и «поселили» в криосаркофаг у входа в ЦДХ. Мамонтенка нашли в 2010 году на берегу моря Лаптевых, пролежал он там, как считают палеонтологи, 40 тысяч лет, и удивительно хорошо сохранился благодаря вечной мерзлоте.

- Посмотреть уникальные документальные фильмы. В том числе - четыре ленты, снятые журналистами «Комсомольской правды», которые прошли тропами первых русских исследователей Дальнего Востока.

Расписание фильмов от «КП»:

3 ноября в 11.00 - «Капитан тайги Владимир Арсеньев», в 14.00 - «Иван Москвитин: путь к океану» (о том, как томский казак с отрядом в 30 человек вышел к берегам Тихого океана, преодолев тысячи километров тайги и бурные сибирские реки).

5 ноября в 14.00 - «Григорий Федосеев. Река Мая» (об известном геодезисте и писателе Григории Федосееве и героическом сплаве на деревянном плоту), в 15.00 - «Плато Путорана» (фильм-победитель международного фестиваля «360°».

Другие интересные фильмы:

1 ноября в 12.00 — премьера фильма «Дальневосточный леопард». Борьба за таежный престол».

1 ноября с 11 до 16.00 - фильмы телеканала «Моя планета» о Соловках, Курилах, Крыме.

3 ноября с 12 до 14.00 — фильмы телерадиокомпании «Мир» о хантах, манси, тюркских и финно-угорских народах России.

5 ноября в 12.00 - фильм ВГТРК «Истории леопарда».

- Увидеть фотовыставку легендарного журналиста «Комсомолки» Василия Пескова, а также Библию староверов, подаренную Пескову отшельницей Агафьей Лыковой, и архивные номера «КП» с первыми интервью Юрия Гагарина. На фестивале РГО будет представлена новая книжная коллекция «Комсомолки» - полное собрание сочинений Василия Пескова. Это альбомы, иллюстрированные авторскими фотографиями.

- Встретиться с известными путешественниками, учеными и телеведущими.

- Академик РАН Владимир Котляков расскажет о подледном озере Восток в Антарктиде (31 октября в 15.30),

- ведущий канала «Моя планета» Алексей Никулин — об экспедиции по островам Средиземного моря, которые в 18 веке были Архипелагской губернией России (31 октября в 17.00),

- Алексей Архипов — о путешествии на мотоцикле по маршруту Николая Пржевальского (31 октября в 18.00),

- блогер Сергей Доля - о своих поездках по России (31 октября в 19.00 и 4 ноября в 18.00),

- морской биолог и фотограф Александр Семенов — о российской подводной одиссее «Акватилис» (2 ноября в 14.00),

- автор фильмов Леонид Круглов — о путешествии на паруснике «Седов» по следам первого русского кругосветного плаваниях (2 ноября в 18.00 и 4 ноября в 19.00),

- Анатолий Сагалевич — о подводных экспедициях на Байкале (4 ноября в 11.00).

- Помечтать о кругосветном путешествии. Александр Чемодуров поделится подробностями о том, как он обогнул Землю на автомобиле (1 ноября и 4 ноября в 19.00). Евгений Ковалевский - о своем кругосветном плавании на парусном катамаране (3 ноября в 16.00, 4 ноября в 12.00).

- узнать о самых редких и красивых животных России: дальневосточном леопарде, амурском тигре, ирбисе, мануле, белухе, белом медведе (этой теме посвящен день 3 ноября),

- Увидеть находки, сделанные археологической экспедицией РГО «Кызыл - Курагино» и узнать о работе экспедиции «Селенга — Байкал».

- Научиться делать красивые фотографии. Мастер-классы проведут главный редактор русской версии журнала National Geographic Александр Грек (3 ноября в 19.00) и фотохудожник Сергей Пантелеев (4 ноября в 11.00).

- Попробовать блюда разных народов России (на 3 этаже ЦДХ, все дни фестиваля).

- Научиться резьбе по кости и дереву, чайной церемонии и даже ...ловле сновидений! У входа в ЦДХ поставят юрты из комплекса «Этномир».

- Посмотреть выступления фольклорных ансамблей из разных регионов (каждый день на сцене, с 10 утра).

- Для детей каждый день - интерактивные уроки-развлечения по географии, астрономии, истории, мастер-классы и интеллектуальные игры. 5 ноября с 14.00 специалисты расскажут о том, как участвовать и побеждать в географических олимпиадах школьников и поступить на географические факультеты вузов.

Полная программа фестиваля.

ГДЕ: Центральный Дом Художника (Крымский Вал, д. 10, ст. м. «Октябрьская», «Парк Культуры»).

КОГДА: с 31 октября по 5 ноября — с 10 до 20.00, 6 ноября с 10.00 до 18.00.

Вход свободный.