Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды29 октября 2014 9:30

Глоток высокого искусства, глоток испанского вина…

В первых числах октября в Марбелье с успехом прошла традиционная Неделя русской культуры при поддержке газеты «Комсомольская правда» [фото]
В первых числах октября в Марбелье с успехом прошла традиционная Неделя русской культуры при поддержке газеты «Комсомольская правда»

В первых числах октября в Марбелье с успехом прошла традиционная Неделя русской культуры при поддержке газеты «Комсомольская правда»

В этом году десятое по счету подобное мероприятие поразило всех творческой пышностью и разнообразием представленных искусств. Музыка, живопись, театр, перфоманс - активно сменяли и органично дополняли друг друга. Марбелья, как известно, - город-курорт на юге испанского Средиземноморья. Местечко как нельзя более подходящее для торжества объединяющей времена и народы волшебной силы искусства. В этот раз мастера из России и Испании обменивались культурным достоянием благодаря организаторам - компании Comunicaciones Rusas en Espana и Фонду социальных инициатив «Народное единство», при спонсорской поддержке «ЭнергоХолдинга-Эколоджи». Публика восторженно принимала джазмена Игоря Бутмана, пианиста Юрия Розума, балалаечника Алексея Архиповского, сопрано Пилар Хурадо, группу «Квадро», королеву шансона Любовь Успенскую, восходящую эстрадную звезду Елену Максимову и многих других деятелей театра, эстрады и кино.

Едва ли не самой посещаемой творческой площадкой в рамках Русской культурной недели в Испании стала выставка художника Игоря Андреева. Зрители с удовольствием отмечали, что художник не боится экспериментировать. Выставленные полотна и инсталляции порадовали свежестью красок, драйвом и неожиданными решениями. Актер и режиссер легендарного Театра на Таганке Влад Маленко блеснул конферансом на открытии недели, в ходе своего творческого вечера воскресил в испанском воздухе звучание гениальных строчек русских поэтов. Взрослые испытали настоящий катарсис. А для детей тем временем состоялся специальный показ спектакля «Барон Мюнхаузен» в исполнении труппы «Театра Доброй Сказки».

Кульминацией 10-й Недели русской культуры стал традиционный Бал Цветов - Baile de las Flores в отеле Puento Romano, где был проведен конкурс на лучшее платье из живых цветов. Авторитетное жюри под руководством Татьяны Михалковой присудило 1-е место флористке Кристине де Леон за ослепительный наряд «Империя». Почетное 2-е место заняла русская флористка Наталья Дротик с потрясающим платьем «Зимняя сказка». Словом, все было так хорошо, красиво и креативно, что Неделю русской культуры в Испании решили повторить и на следующий год.