Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 5:47

У кого в квартире газ, а у кого – в Киеве дядька

Украина ищет деньги за газ, но сама не знает, сколько
Украина ищет, не знает сколько денег - для не знает сколько газа

Украина ищет, не знает сколько денег - для не знает сколько газа

Фото: REUTERS

Опять Брюссель, опять газ, опять … Наверное, так в очередной раз думают участники российской делегации, которые сегодня проведут очередной тур переговоров по газу в формате Россия, ЕС, Украина. По снабжению Украины газом в нынешний отопительный сезон. Скоро, наверное, этот вопрос вынесут на Генассамблею ООН. И тоже будут решать долго и с непонятными перспективами. Поскольку решены все вопросы, цена (385 долларов за тысячу кубометров), условия поставки (оплата части накопленного Украиной долга сразу и закупки текущего газа по предоплате), все, кроме двух, которые и являются самыми главными. Кто будет за Украину платить? И - сколько газа ей необходимо закупить?

С деньгами все настолько швах, что нынешний министр финансов Украины Александр Шлапак уже объявил, что не собирается занимать никакого поста в новом правительстве страны, которое будет сформировано после выборов в Верховную Раду. И "обнадежил" соотечественников, что следующий транш кредита от МВФ в 2,7 млрд. долларов Украина может получить уже …в начале будущего 2015-го года. Особенно умиляет это «уже», поскольку речь идет о транше, намеченном, после и без того состоявшегося переноса даты выплаты, на декабрь нынешнего 2014-го.

- Максимум, чего бы мы хотели достичь – чтобы было решение совета директоров МВФ, - объяснил Шлапак, явно имея в виду максимум этого года. То есть, и решения совета директоров МВФ по этому вопросу, получается, тоже нет. Почему? Потому что решение будет принято по получении рекомендаций от миссии МВФ, которая посетит Киев.

- Миссия приедет, когда будет новое правительство. Они хотят говорить с новым правительством. Ключевым вопросом будет принятие реалистичного бюджета на 2015 год, - объяснил Шлапак. То есть, перед Киевом еще вагон и немаленькая тележка проблем и вопросов, которые надо решить для получения положительного заключения, чтобы Совет директоров МВФ мог рассмотреть ситуацию с кредитом Украине и вынести вердикт: давать деньги в кредит или не давать. Так что, деньги от МВФ – это обещание через три года жениться. Единственный источник, откуда Украина сейчас черпает денежку, – Евросоюз с его программами помощи. Но суммы там явно не те, которые могут помочь решить Киеву вопрос оплаты за газ. В ближайшее время Украина получит от ЕС всего-то 260 миллионов евро, да и те связаны определенными условиями.

А формулу «утром – деньги, вечером – стулья (газ)» никто не отменял. Конечно, Киеву мог бы помочь Вашингтон. Или напрямую деньгами, или через тот же МВФ, в котором США имеют, мягко выражаясь, определяющее влияние, но, видимо, американские друзья не очень заинтересованы в том, чтобы Украина прошла зиму наименее болезненно. Напомним, кстати, что именно из Вашингтона все время неслись ободряющие Киев утверждения о том, что США избавят Киев от газовой зависимости от России. Но, как видите, газопровод Нью-Йорк – Одесса таки не успели прокопать, для сжиженного газа нет инфраструктуры на украинских берегах и свободных танкеров в мире. Да и дороговато будет.

Впрочем, и нынешних друзей Украины можно понять. Они тоже не получают внятного ответа от Киева даже на самые простые вопросы. Например, сколько газа надо Украине докупить, чтобы пройти зиму. Сначала украинские министры говорят о 4 млрд. кубов, потом о 5-ти, а вот тот же Шлапак взял и заявил про 7 миллиардов кубометров. Для чего, по его расчетам, надо откуда-то привлечь 2 млрд. долларов.

- Максимальная планка, которая ставится для закупки, - около 7 млрд кубов до конца отопительного сезона, - заявил журналистам министр финансов Шлапак. - 7 млрд кубометров газа умножим на $400. И вы получите сумму около $2 млрд, которые нам нужны были бы.

Похоже, на Украине какая-то своя версия даже не математики, а арифметики. Во-первых, 7 х 4 = 28, а не 20. Так что речь должна идти о 2,8 млрд. долларов. Во-вторых, цена за российский газ не 400, а 385 долларов. И 2 млрд. «зеленых» хватит на покупку 5,194 млрд. кубов газа. По российской, а также и просто обычной арифметике.

Так что, одно из трех. Или министр финансов такой богатой страны Украины просто не обращает внимание на суммы, меньшие миллиарда. Или он тупо не умеет считать (что даже миллиард округляет не в ту сторону). Или, скорее всего, в расчеты уже заложены суммы, которые определенные должностные лица Украины перераспределят в пользу своих личных бюджетов.

- Мы ведем работу по возможному дополнительному финансированию (поиску денег- прим. авт.). Ищем везде, где можем, - добавил Шлапак и заметил, что пока эти поиски не увенчались успехом.

Я уж не говорю про поиски других источников, кроме как перезанять у кого-то в очередной раз, чтобы переотдать сейчас. На Украине на это сейчас вряд ли способны. Но, хотя бы, господин министр, вы по-другому считать не пробовали? Для начала.

Да и вообще, не наше это дело, искать, где деньги Украина найдет. Наше – получить их. Так что, есть смысл Киеву и Брюсселю решать все оставшиеся вопросы самим, а Москву приглашать на подписание контракта, когда искомые миллиарды уже будут торжественно (и с извинениями) выложены на блюдечко. Можно и с голубой каемочкой.