Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 16:05

Россия разработала план по защите Интернета

И начинает эксперимент по выдаче электронных паспортов
Россия разработала план по защите Интернета

Россия разработала план по защите Интернета

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первые электронные паспорта будут выдаваться в четырех пилотных регионах: в Крыму, Севастополе, Ростовской области и Краснодарском крае. Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Проект должен стартовать в следующем году. По желанию жителей этих регионов вместо бумажных паспортов им смогут выдать электронные - пластиковую карточку с базовой информацией о ее владельце. Карточка будет иметь электронный чип и несколько степеней защиты.

- Плюсом является наличие квалифицированной электронной подписи как базовой функциональности этого документа, - сказал Никифоров. По его словам, это позволит всем владельцам электронного паспорта без дополнительных затрат и усилий получать госуслуги в электронном виде и подписывать документы, которые будут иметь юридическую силу.

Никифоров также сообщил, что в России подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия, в том числе попыток его отключить.

- Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются, - сказал Никифоров, отметив, что Россия сотрудничает в этом вопросе со странами БРИКС.

- Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети, - заявил Никифоров.