Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 6:36

Правительство может отменить круглую печать

Законопроект уже подготовлен
Круглая фирменная печать с названием организации скоро уйдет в прошлое

Круглая фирменная печать с названием организации скоро уйдет в прошлое

Круглая фирменная печать с названием организации и ее адресом скоро уйдет в прошлое. Точнее сказать, запрещать по-прежнему заверять документы печатью никто не будет, но обязательным этот атрибут - как считают в правительстве, отживший уже свой век - быть перестанет.

Законопроект об отмене обязанности всех ООО и ОАО иметь печать подготовлен Минэкономразвития. Об этом сообщается сегодня, во вторник, на официальном сайте кабинета министров. Ранее идея была одобрена на заседании правительства.

Как предполагается, круглую печать - которая, к слову, сейчас очень легко подделывается - бизнес сможет заменить более современными средствами удостоверения подлинности документов. Например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.д. Как отмечается в сообщении на сайте правительства, «законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации».