Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 октября 2014 15:00

Из Украины в Россию контрабандой завозятся тонны запретной импортной продукции

Общий улов таможенников уже составил около 20 тысяч тонн санкционных товаров.
Таможенники задержали более 20 тысяч тонн запретной продукции

Таможенники задержали более 20 тысяч тонн запретной продукции

Фото: РИА Новости

- Санкционный импорт ищет обходные пути. На 21 октября к ввозу в нашу страну было запрещено 818 товарных партий общим весом 19,3 тыс. тонн, - заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. - Среди товаров, которые пытаются ввезти к нам вопреки запретам, можно отметить фрукты, овощи и ягоды из Польши, Греции, Испании, молочную продукцию из Германии, Финляндии и Латвии, а также мясную продукцию из США, Германии и Нидерландов. Так, в сентябре мы совместно с Россельхознадзором пресекли ввоз куриных окорочков - 39 ж/д контейнеров весом 500 тонн пытались провезти через Смоленскую таможню.

Напомним, санкции на поставки отдельных видов продовольствия из стран Запада Россия наложила в начале августа. С тех пор импортеры ищут различные пути, чтобы все-таки завезти товар в Россию. Многие производители используют для этого другие страны. Так, в частности норвежская рыба теперь поставляется с Фарерских островов либо проходит переработку в Беларуси.

- Не все чисто и на границе с Украиной, - заявил Бельянинов. - Вообще у меня ощущение, что Украина уже вступила в Евросоюз - количество продуктов питания, ввозимых к нам оттуда за счет существующих преференций, мягко говоря, удивляет. Особенно мяса. Конечно, это предмет серьезных размышлений.

Тем не менее делать контроль на границах слишком жестким в таможенных органах не собираются.

- Если мы будем проводить 100-процентный досмотр, то откатимся к тем временам, когда бытовало выражение «кошмарить бизнес», - подчеркнул глава ФТС. - У нас сегодня много действительно добросовестных участников внешней торговли. По состоянию на сентябрь определены 2366 импортеров с низким уровнем риска правонарушений. На их долю приходится 55% от общей суммы таможенных платежей. Вряд ли стоит применять к ним жесткие меры. Мы для них стараемся максимально упростить процедуры.

Несмотря на санкции и последовавшее за этим снижение импорта в таможенной службе рассчитывают все же выполнить в этом году план по сбору таможенных платежей.

- На сегодня мы собрали 5,5 трлн. рублей - это на 6,5% больше, чем за тот же период прошлого года, - сказал Бельянинов. - К концу года рассчитываем выйти на плановое задание в 6,8 трлн. рублей, несмотря на то что падают цены на нефть и снижается объем импорта.