Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика24 октября 2014 22:00

В России открылась биржа природного газа

Первые торги прошли в пятницу в Санкт-Петербурге
Алексей КУЗНЕЦОВ

Министерство энергетики России запустило биржевые торги природным газом. Они были организованы в рамках исполнения поручения президента России. И теперь будут проходить на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Старт торгам дали глава «Роснефти» Игорь Сечин (он является председателем совета директоров ЗАО «СПбМТСБ»), зампред «Газпрома» Валерий Голубев, первый зампред Центробанка России Сергей Швецов, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин и замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

- Это большой шаг в процессах формирования рыночных подходов, референтных цен для наших потребителей и независимых производителей, - заявил на торжественной церемонии Игорь Сечин. - До сегодняшнего дня на внутреннем газовом рынке у нас был один ориентир цены – регулируемая Федеральной службой по тарифам цена реализации. Теперь мы можем сказать, что на газовом рынке появляется новый альтернативный и прозрачный инструмент для определения «справедливой» рыночной стоимости газа. «Роснефть» также будет участвовать в поставках газа на биржу.

По словам экспертов, старт биржевых торгов газом является важнейшим событием в газовой отрасли России в текущем году: будет более эффективно обеспечена прозрачность ценообразования и общедоступность ресурса. При этом участники рынка будут находиться в равных условиях благодаря общей для всех участников торгов схеме реализации газа.

Предметом торгов на бирже является природный газ, поставляемый в магистральные трубопроводы в декабре с компрессорных станций, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе. За первый торговый день был реализован 21 млн. кубометров газа. Средняя цена за одну тысячу кубометров составила 2634 рубля на балансовом пункте «Надым» и 2629 рублей на балансовом пункте «Вынгапур».

- Мы считаем результаты первого торгового дня успешными, - приводятся в пресс-релизе ведомства слова главы Минэнерго Александра Новака. - Был найден баланс спроса и предложения, а участниками торгов стали реальные производители и потребители природного газа. Они знакомились с новой возможностью и действовали осторожно. У нового для нашего рынка инструмента огромный потенциал и все предпосылки для динамичного развития.

По данным Минэнерго, поставщики газа должны продать в ноябре на бирже не менее 882,6 млн. кубометров. По прогнозу ведомства, за год через биржу может быть продано 35 млрд. кубометров газа на внутренний рынок. Это сравнимо с годовым потреблением таких стран, как Нидерланды или Испания. При этом годовой объем поставки газа на внутренний рынок России по долгосрочным контрактам составляет 384,8 млрд. кубометров.

- Специфика торгов газом потребовала разработки нормативной базы и внесения существенных изменений в программно-аппаратные комплексы всех участников инфраструктуры биржевой торговли, - говорит президент биржи Алексей Рыбников. - Существенную помощь в координации действий по программе запуска организованных торгов газом оказали ФАС России, Банк России и Минэнерго России. В дальнейшем биржа планирует запустить торги с режимом поставки на декаду и на следующие сутки, а также расширить число регионов и отраслей, участвующих в торгах.

Кроме того, как заявил на встрече с журналистами глава «Роснефти» Игорь Сечин, в ближайшее время на Санкт-Петербургской бирже могут быть организованы и торги нефтью.

- У нас следующая мечта появилась - приступить к организации торгов нефтью на российском внутреннем рынке, - сказал Сечин. - Так что у нас впереди много работы и серьезные планы.

Напомним, на сегодняшний день через СПбМТСБ проходит более 95% оборота биржевой торговли отечественными нефтепродуктами. За последние три года (2011 - 2013 годы) объем торгов превысил 915 млрд. рублей и этот показатель ежегодно увеличивается. Количество участников выросло до полутора тысяч организаций и компаний.