Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Здоровье23 октября 2017 21:59

Сколько нужно выпить для счастья

Французские ученые доказали, что умеренно пьющие люди - самые здоровые и позитивные [полезные нормы алкоголя для мужчин и женщин]
Французские ученые вступились за выпивающих

Французские ученые вступились за выпивающих

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Те, кто не отказывает себе за ужином в бокале вина ежедневно, в среднем реже болеют и чаще ощущают себя счастливыми. Те же, кто вовсе не пьет или же, напротив, злоупотребляет, получают от жизни гораздо меньше удовольствия и быстрее стареют. Эти выводы сделали французские специалисты исследовательской клиники Pitie-Salpetriere. Исследование «сожительства» человека а алкоголем длилось несколько лет. Наблюдение велось за несколькими тысячами мужчин и женщин. Когда оно закончилось, специалисты рассказали, что умеренно пьющие граждане меньше подвержены депрессиям, сохранили более стройную фигуру и отличаются позитивным взглядом на жизнь.

При этом ученые все же отмечают: не стоит уповать только лишь на «чудодейственные» свойства вина. Все дело в культуре пития. Те, кто разбираются в винах, обычно являются и гурманами в пище. Потому реже едят жирные и пережаренные блюда, фастфуд, зато чаще - овощи, фрукты, рыбу и мясо, приготовленные на пару или открытом огне.

К тому же было замечено, что любители вина - и утонченные, и практичные, и ироничные натуры одновременно. Потому изобретательнее выстраивают отношения с людьми, реже страдают от неудач на личном фронте и в карьере. И в конечном счете считают себя счастливее окружающих.

Абсолютные же трезвенники чаще страдают от психологических проблем и желудочно-кишечных проблем.

К умеренно пьющим Всемирная организация здравоохранения относит тех, кто выпивает в день:

Норма для мужчин - 40 граммов чистого спирта. В пересчете это равно полулитру пива, или 75 граммам водки, или приблизительно двум бокалам вина (сухого).

Для женщин норма безопасного потребления алкоголя в день несколько ниже – 30 граммов чистого спирта. То есть, за день женщины могут без ущерба для здоровья выпивать либо 330 миллилитров пива, либо 50 граммов водки, либо 130 миллилитров сухого вина.