Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Авто24 октября 2014 10:40

Полицейские на МКАДе выстроили «живой щит» из восьми машин

Лихач на «Ауди» разбил их все и скрылся
Полицейских обвинили в том, что они выстроили из посторонних машин «живой щит»

Полицейских обвинили в том, что они выстроили из посторонних машин «живой щит»

Фото: СОЦСЕТИ

В интернете появилось описание странной ситуации на МКАД, когда полицейские якобы пытались поймать нарушителя и выстроили из посторонних машин «живой щит». Об этом в пятницу сообщила на своем сайте Федерация автовладельцев России.

ЧП произошло в ночь на 23 октября на кольцевой в районе Минского шоссе.

- В районе 56-го км я затормозил перед глухим затором в крайнем левом ряду: впереди посреди дороги стоял полицейский в амуниции с надписью «ДПС», с поднятым вертикально мигающим жезлом, переговаривался по рации, - рассказывает очевидец по имени Владислав Яковченко, ехавший за рулем Nissan Рathfinder. – Потом я услышал позади надрывный клаксон, увидел в зеркале заднего вида несущуюся темную иномарку. Страшный удар!

Фото: СОЦСЕТИ

По словам мужчины, лихач на Audi A8 сдал назад и еще раз попытался протаранить стоящие в заторе авто. Потом – еще раз. Тогда он взял правее и продолжил пробиваться сквозь «пробку», как танк.

- Я заметил, что за рулем Audi А8 сидел совершено неадекватный человек, находящийся скорее всего в наркотическом опьянении, похожий на кавказца, и что-то кричал на непонятном языке, - вспоминает Влад Яковченко.

Фото: СОЦСЕТИ

Когда неадекват выехал на свободную часть дороги и дал по газам, за его спиной оказалось не меньше 8 покореженных машин: в том числе Renault Master, старенький «Жигуленок», «Мерседес», седан одной из городских служб такси и даже Range Rover!

Копы бросились следом. Через полчаса на место инцидента прибыли инспекторы ГИБДД, составили схему и отправили всех на стационарный пост ДПС. Однако там, как уверяет Владислав, беседовавший с водителями майор очень сомневался в том, что пострадавшие остановились именно по указанию автоинспектора.

А тем временем водитель Audi A8 умудрился уйти от погони. Свою покореженную машину он бросил в районе метро «Кунцевская» на Рублевском шоссе. Учитывая, что ехал на двух (!) пробитых колесах, не совсем понятно, почему полицейские не смогли его догнать.

А что же теперь делать владельцам побитых машин?

- На руки нам выдали бумажку о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении неустановленного лица, управлявшего автомобилем «Ауди» с поддельными номерными знаками, - вспоминает Влад Яковенко.

В ФАР бьют тревогу: выходит, взыскивать ущерб не с кого, а перспектива получить деньги по полисам ОСАГО более, чем туманна.

- Мы будем добиваться того, чтобы все пострадавшие водители получили материальное возмещение. И чтобы организаторы «живого щита» были наказаны. Нигде в цивилизованном мире ставить такие заслоны нельзя, и в России тоже, - заявил «КП» руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Он уже написал обращение главе МВД России и Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку.

В столичном управлении ГИБДД нам заявили, что такая проверка уже проводится, однако результатов пока нет.

Напомним, это не первый «живой щит» в Москве. Так, в марте 2010 года на том же МКАДе инспекторы ДПС использовали автомобилистов в качестве заслона, чтобы остановить вооруженную банду барсеточников. Только чудом никто не постарадал. Инспектор ДПС, принявший решение соорудить «щит», получил год условно. Начальник столичного управления ГИБДД генерал-майор Сергей Казанцев подал в отставку. Машины пострадавшим чинили, кстати, за счет МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция устроила «живой щит» на МКАД, чтобы остановить пьяную женщину

Полиция устроила «живой щит» на МКАДе чтобы остановить пьяную женщину-водителя. Как пишут блогеры, эта история произошла еще 5 апреля. Сотрудники ДПС методично останавливали полосы движения в районе 74 километра кольцевой автодороги. Об этом нам сообщил один из потерпевших Андрей (читайте далее)

На МКАД в погоне за преступниками гаишники устроили «живой щит» из авто

Эта дикая история произошла в столице 5 марта, но о ней стало известно только вчера. Один из участников происшедшего москвич Сергей Сутягин выложил в Интернете ролик, где рассказал о том, что произошло (читайте далее)

Организатора «живого щита» на МКАДе выпустили из тюрьмы

В субботу, 5 марта, исполняется ровно год со дня громкой аварии. Напомним, шум поднял москвич Станислав Сутягин. Именно он выложил в Интернете видеожалобу на гаишников, которые использовали его машину (как и авто других водителей), чтобы перекрыть дорогу вооруженным бандитам. При этом милиционеры даже не объяснили водителям, что ему угрожает опасность. К счастью, когда преступники врезались в машины и проскочили дальше, никто не пострадал (читайте далее)