Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 10:30

Восьмиклассник умер после урока математики

Подросток перед своей гибелью на здоровье не жаловался.
После трагедии родители поспешили увести детей из школы № 58.

После трагедии родители поспешили увести детей из школы № 58.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

В полдень 23 октября мурманским автомобилистам пришлось освобождать дорогу реанимационной машине с включенными проблесковыми маячками, несущуюся в сторону Восточного микрорайона. Как оказалось, медики спешили на помощь ученику 8-го класса 58-й школы Илье К., которому стало плохо прямо на уроке математики.

- Подросток скончался в одном из медучреждений Мурманска. Мальчика доставили в больницу прямо с занятий. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Начата доследственная проверка, - рассказала официальный представитель следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалева.

К расследованию произошедшей трагедии подключился уполномоченный по правам ребенка Заполярья Борис Коган. Подобные случаи входят в компетенцию детского омбудсмена.

- По предварительным данным, никаких внешних факторов, вызвавших гибель восьмиклассника, не было. Скорее всего это синдром внезапной смерти. Если врачи подтвердят это предположение, то произошедшее будет расценено как типичный несчастный случай, - прокомментировал ЧП Борис Коган.

Омбудсмен уже успел пообщаться с директором образовательного учреждения. Несмотря на шок, Ольга Санталова смогла ему рассказать о произошедшем. По словам женщины, подросток не жаловался на плохое самочувствие и улыбался. В классе царила рабочая обстановка и ничто не предвещало беды. Илья неожиданно упал в обморок.

- «Скорая помощь» приехала через 15 минут и уложилась в отведенный промежуток времени. Первую доврачебную помощь подростку оказали школьный медработник и завуч, имеющий медицинскую подготовку МЧС, - добавляет Борис Коган.

Похоже, сотрудники образовательного учреждения сделали все, чтобы спасти мальчика. Но, увы, это не удалось ни им, ни работникам «Скорой помощи».

Также директор школы № 58 заверила детского омбудсмена, что маме погибшего восьмиклассника будет оказана помощь. Не так давно из жизни ушел глава семейства, а у мамы диагностировали онкозаболевание. Возможно, связанные с этим стрессы и повлияли на здоровье подростка. Судя по тому, как быстро умер мальчик, скорее всего отказало сердце. Из-за чего именно погиб восьмиклассник, покажет вскрытие, которое запланировано на сегодня.

- По месту обучения погибший подросток характеризуется положительно. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних не стоял, - добавляет Татьяна Ковалева.

В самой школе о трагедии говорить не хотят, точнее, не могут. Когда мы пришли на встречу с директором, на Ольге Ивановне лица не было.

- Все вопросы - к следственным органам, - только и смогла выдавить севшим голосом директор школы.