Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 18:11

В Калининграде продают... памятник солдатам Первой мировой войны

За старую скульптуру солдата с отбитой головой просят 90 тысяч рублей
До 1972 года памятник стоял возле кирхи в поселке Славское.

До 1972 года памятник стоял возле кирхи в поселке Славское.

Фото: архив КП

Иначе, как историческим мародерством это трудно назвать. Причем, происходит это при полном попустительстве властей, причем, происходит в год, когда отмечается 100-летие с момента начала Первой мировой войны.

На одном из сайтов в интренете мы случайно наткнулись на объявлени. Оно гласило: «Продаю памятник воинам, погибшим в годы Первой мировой войны». В описании этого с позволения сказать товара продавец пишет: «Немецкий солдат 2,5 метра в высоту, вырезан из цельной глыбы ракушечника. В основании герб».

Мы не удержались и позвонили по телефону, указанному в объявлении.

- Памятник этот снесли еще в 1972 году, и мой дед затащил его к себе на территорию дома. Он у меня на участке стоит уже больше 30 лет, мне он не нужен, - охотно рассказал продавец.

За каменного солдата с "рогатой" каской в руках просят 90 тысяч рублей. Продавец сказал, что может и скинуть немного. Предложение открыто и активно на одном из сайтов с объявлениями в разделе «Коллекционирование».

Выяснилось, что выставленный на продажу монумент «родом» из бывшего Кройцбурга. Ныне – поселок Славское Багратионовского района Калининградской области. Памятник воинам был установлен в 20-е годы ХХ века у стены дома напротив кирхи. Монумент представлял собой скульптуру воина со склоненной головой и каской в руках, стоящего на высоком ступенчатом постаменте из тесаного камня. По распоряжению районной администрации памятник действительно снесли в 1972 году. Понятное дело, что за монументом все эти годы никто не ухаживал, ремонтно-реставрационные работы не проводились никогда.

Вот такое объявление появилось в интернете. Сейчас его уже удалили.

Вот такое объявление появилось в интернете. Сейчас его уже удалили.

Фото: Александр КАТЕРУША

Мы обратились в Службу государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области за разъяснением. А законно ли продавать такой памятник, по сути уникальный артефакт, достойный как минимум музея? Оказывается, там о необычном объявлении знают.

- Я в курсе этой истории, - говорит Лариса Копцева, руководитель Службы охраны памятников. – Этот памятник когда-то был на заброшенном немецком кладбище, была какая-то могильная плита и кто-то этот памятник с кладбища принес. Однако монумент не является объектом культурного наследия. Человек может его продавать. Точно так же, как может взять и продавать девушку с веслом или пионера с горном. Еще раз – это не объект культурного наследия, он не представляет исторической ценности.

В службе охраны памятников сообщили, что на продавца повлиять никак не могут, и делать этого не будут. Мол, если хочет, то пусть продает – это вопрос морали и его совести. Идеи поставить памятник на учет и, например, передать его в музей, у чиновников почему-то не возникло.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Память мы обязаны сохранять»

Игорь АФОНИН, краевед, автор нескольких исторических книг:

- Если не купит у него никто этот памятник, то он дальше будет стоять и разрушаться, пока его кто-нибудь не разобьет. Меня возмущает и огорчает не столько факт продажи, столько отношение к этому Службы охраны памятников. Почему этот монумент не нужен нашему культурному наследию? С продавцом нужно по-хорошему разобраться. Памятник должен быть сохранен и должен быть взят на учет! Говорить о том, что он не объект культурного наследия и не представляет исторической и культурной ценности – это нонсенс. Тем более, странно слышать это в год 100-летия начала Первой Мировой войны. Память о ней мы обязаны сохранять. Продавать памятник нельзя.

КСТАТИ

Некоторое время назад житель Балтийска продавал дот. Так в объявлении и написал: «Продам немецкий дот на 1 человека. 4 бойницы, бетонная крыша на болтах, бетонная дверь в металлической оправе, вес около 5 тонн. Цена 200 тысяч рублей». Купил ли кто-то тогда долговременную огневую точку, неизвестно.