Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 октября 2014 15:28

Путин поговорил с принцем о нефти

Второй человек в Абу-Даби прилетел в Сочи
Владимир Путин встретился с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом Бен Заид Аль Нахайяном.

Владимир Путин встретился с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом Бен Заид Аль Нахайяном.

Фото: РИА Новости

Принц Абу-Даби прилетел в теплый Сочи в гости к Владимиру Путину в традиционном наряде: длинном белом халате под названием «кандура» и сандалиях на босу ногу. Гуманизм российского президента, который не назначил принцу в сандалиях эту встречу в морозной Москве, могли оценить только наблюдавшие за разговором журналисты.

У себя на родине 53-летний Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян носит массу титулов и должностей. Он и наследный принц эмирата, и заместитель верховного главнокомандующего в чине генерал-полковника. Год назад именно он приезжал в Россию договариваться о ближневосточных инвестициях в нашу экономику. В частности арабы хотели вложиться в скоростной интернет и строительство Центральной кольцевой автодороги. Но сейчас основной темой переговоров стала ситуация с мировыми ценами на нефть. Абу-Даби — «главный нефтяник» ОАЭ, обладающих пятыми в мире подтвержденными запасами черного золота. Хотя ни Путин, ни Аль Нахайян при журналистах не произнесли про нефть ни слова.

- Я очень рад вас видеть, чтобы обменяться мнениями по ситуации в регионе, которая остается сложной и на израильско-палестинском треке, и в других регионах, - приветствовал ближневосточного гостя президент. - Нас беспокоит, как развивается ситуация в Ираке, Ливии. Нам есть о чем поговорить и нам, безусловно, интересно и важно ваше мнение по этой теме.

- Очень рад находиться сегодня с вами в этом прекрасном городе, - ответил принц. - Спасибо большое, что нашли для меня время, без сомнения, у вас очень загруженный график. Россия играет очень серьезную роль в делах в регионе Ближнего Востока. Однако нет сомнений в том, что нас связывают привилегированные отношения.

После этого прессу попросили удалиться. Самое важное обсуждали за закрытыми дверями.