Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 октября 2014 22:00

Пират, комбат, маркиз и уркаган...

Николаю Караченцову - 70 [видео]
Гангстер Урри из «Приключений Электроника» получился весьма обаятельным персонажем. Фото: кадр из фильма.

Гангстер Урри из «Приключений Электроника» получился весьма обаятельным персонажем. Фото: кадр из фильма.

Давным-давно, когда дяде Коле было едва за 30, его главный режиссер Марк Захаров ставил на ТВ «12 стульев» и в последней серии разрезвился вовсю. Изображая театр «Колумб», он выгнал на сцену сразу четырех Подколесиных на фоне кирпичной стены с холстиной. Те, кто понимает, попадали со стульев: под «Колумбом» Ильф с Петровым явно подразумевали Театр Мейерхольда, а его наследницей во весь голос объявила себя Таганка - ее-то и дразнили. Потом Захарову, очевидно, стало неловко. Все же его «Ленком» тоже был не чужд эксцентрики и успешно конкурировал на этом поле с Таганкой. Тогда на сцену «Колумба» вылетел сам Николай Петрович Караченцов в овчинной жилетке на голый торс и с микрофоном. Те, кто понимает, попадали со стульев вторично. Это была уже высшей пробы самопародия: Караченцов с микрофоном к концу 70-х сделался титульной эмблемой «Ленкома». Не Янковский, не Абдулов, не даже сам Евгений Палыч Леонов, а именно он - синтетический артист с аккомпанементом ленкомовского «Аракса». Знаковых спектаклей в театре было с десяток, и все равно «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и более поздняя «Юнона» и «Авось» слыли недосягаемыми - и во всех солировал Н. П.

Эпиграмматист Иванов писал о нем:

Себя, пожалуй, надо Коле

Показывать в актерской школе

И длить урок как можно дольше:

Умеет все. И даже больше.

Он таки умел все. Пел, танцевал, фехтовал, скакал верхом, гонял на мотоцикле, играл на гармошке. Был ковбоем, авиатором, уркаганом, маркизом, пиратом, комбатом и лилипутом. В «Криминальном квартете» уже сильно взрослым дядей в прыжке сбивал охранником забор. А поднявшись и отряхнувшись, резюмировал: «Тут тонкая работа требуется».

В спектакле «Юнона» и «Авось» Николай Караченцов более 20 лет бессменно исполнял роль графа Резанова.

В спектакле «Юнона» и «Авось» Николай Караченцов более 20 лет бессменно исполнял роль графа Резанова.

Фото: ТАСС

В его золотой век - конец 70-х и дальше - СССР устал от идей и тяжеловесности и перешел на легкий жанр. По экрану косяком пошли водевили, мюзиклы, вестерны из О. Генри, и не было фильма, где б не играл Караченцов или Боярский, или оба-два вместе. В «Старшем сыне» на детской площадке они дурными голосами выли «От зари до зари, от темна до темна», в «Собаке на сене» энергичными куплетами бились за сердце прекрасной Дианы, в «Человеке с бульвара Капуцинов» рушили столы и волочились за другой прекрасной Дианой.

В перерывах дублировал мультфильмы и Жана-Поля Бельмондо.

В редких и лучших драматических ролях («Белых росах», например, или «Ошибках юности») Караченцов походил на шукшинского «сураза» - безбашенного добряка, который может в чужака с бухты-барахты стрельнуть, а может и в себя. В «Белых росах» сидел на дереве в гнезде аиста и наяривал под гармонь песню «У людей сплошные свадьбы, у меня сплошной развод». Шукшину на том свете, наверное, сильно икалось - настолько попадал в его стилистику тогдашний заслуженный артист республики.

И все же коньком его был жанр - материя, России малоподвластная. У нас любят раздумья - Караченцов двигался. Жег. Пел «Схвати наживку, попадись на удочку, /О чудо, чудо-юдо рыба кит!». Не провалился даже в черную дыру 90-х, в которую провалились все - а он по старинке играл следователей и убийц во французских «кофейных» детективах про убийц и следователей. Да еще каждую свободную минуту целовался с Самохиной («Дура»).

Обильным трудом - по четыре роли в год - он привнес флер легковесности в довольно пустое и пресное время.

Поздний социализм был, по совести, периодом довольно скучным.

Зато там был Караченцов с микрофоном.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На день рождения артист получит джип

Мария РЕМИЗОВА

Актер отметит юбилей в родном «Ленкоме»

До страшной аварии, которая случилась девять лет назад, у Николая Караченцова было почти невозможно взять интервью. Даже в дороге и за кулисами родного «Ленкома» Николай Петрович все время ходил в наушниках, повторяя слова из новой пьесы или фильма. Актер активно играл в театре, снимался одновременно в нескольких фильмах, записывал новые песни и гастролировал...

Да и сейчас, когда Николай Петрович с трудом заново научился ходить и говорить, он старается не выпадать из творческой жизни. Недавно снялся в эпизодической роли в фильме «Белые росы. Возвращение». По сюжету фильма жена героя Караченцова всю жизнь ждет, когда ее супруг вернется с заработков. И в финале картины это наконец случается. В этой роли у Николая Петровича нет слов. Но, когда снимали сцену, как персонаж Караченцова утешает жену, плакала вся съемочная группа. Настолько трогательно у Караченцова получилось сыграть заблудшего мужа.

Накануне юбилея артиста «Комсомолка» позвонила его жене, актрисе Людмиле Поргиной.

- Мы решили устроить для Коли праздник на сцене его любимого «Ленкома», - рассказала она «КП». - Николай Петрович очень хочет встретиться со своими друзьями. «Девонька, я хочу быть с ними, как в той жизни, которая была у меня до аварии», - сказал мне перед юбилеем муж.

Людмила Поргина делает все, чтобы вернуть мужа к нормальной жизни.

Людмила Поргина делает все, чтобы вернуть мужа к нормальной жизни.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Как он себя чувствует?

- Мы ездим по всему миру, лечим Коленьку. Положительная динамика есть.

- Людмила Андреевна, какой подарок приготовила семья имениннику?

- Коля давно просил у нас купить джип. Он уже выбрал модель, которая ему понравилась. Понятно, что пока здоровье не позволяет Коле самому сесть за руль. Но он стал намного сильнее. И хотя не очень хорошо сейчас ходит, продолжает бороться - даже через силу заставляет себя делать шаги. Всем интересуется, во всем хочет участвовать, посещает премьеры. Если долго никуда не выходим из дома, начинает нервничать: «Почему мы сидим дома? Пойдем в театр!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Караченцова Людмила Поргина: Если можно было повернуть время вспять, я все равно бы вышла замуж за Колю!

Девять лет назад Николай Караченцов попал в страшную аварию. И если бы не забота родных и друзей, возможно, что Николай Петрович не отмечал бы этот юбилей. Сейчас актер радуется предъюбилейным хлопотам и ждет встречи с друзьями в родном «Ленкоме», где его семья и коллеги готовят для него праздничный вечер. Накануне юбилея Николай Петровича «КП» расспорисила его супругу актрису Людмилу Поргину о самочувствии именинника (читайте далее)