Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 15:40

«Тоталь» возглавят двое

Новые руководители концерна, скорее всего, продолжат сотрудничество с Россией
Новые руководители концерна Total скорее всего, продолжат сотрудничество с Россией

Новые руководители концерна Total скорее всего, продолжат сотрудничество с Россией

Фото: REUTERS

Спустя двое суток после гибели Кристофа де Маржери правление нефтегазового концерна «Тоталь» на экстренном совещании избрало новое руководство. Теперь у руля компании встанут два человека. Административный совет возглавит почетный президент «Тоталь» Тьери Дэмарэ (до де Маржери он был генеральным директром концерна), а нынешним гендиром станет Патрик Пуйанэ, руководивший подразделением по нефтеочистке и нефтехимии. Французские эксперты отмечают, что Дэмарэ пользуется непререкаемым авторитетом у сотрудников.

Гендиректором компании станет Патрик Пуянне. Фото: total.com

Гендиректором компании станет Патрик Пуянне. Фото: total.com

Поэтому он может выступить в качестве гаранта плавного перехода концерна под управление новой команды. Именно передача властных полномочий от Дэмаре к де Маржери в 2007 году была осуществлена без каких-либо осложнений, что в промышленных группах считается большой редкостью. Кроме того, период правления Дэмарэ, а это без малого 12 лет, характеризовался постоянным ростом финансовых показателей «Тоталь», достигшем прибыли в 12 миллиардов евро.

Французы признают, что стиль работы Дэмарэ менее яркий, чем у де Маржери. Но в любом случае все его решения будут, в первую очередь, основываться на принципе извлечения максимальной прибыли. А значит, если сотрудничество с Россией приносит выгоду концерну, то оно будет безусловно продолжено.

Административный совет возглавит Тьерри Демаре. Фото: AP Photo

Административный совет возглавит Тьерри Демаре. Фото: AP Photo

Что касается Патрика Пуйанэ, то его уже давно называли преемником де Маржери. Новому генеральному директору «Тоталь» 51 год. Он женат, отец четырех детей. До вхождения в нефтяной бизнес, работал на госслужбе, занимая различные должности в правительстве. Он поддерживал проекты де Маржери в России, однако всегда отличался большой осторожностью. Возможно, политический нажим, который могут оказать на него вдохновители антироссийских санкций, заставит Пуйанэ быть более сдержанным в отношениях с Москвой.

Опытный наставник и напарник по тандему Дэмарэ сможет помогать ему лишь до середины 2015 года, после чего по достижению 70 лет будет вынужден покинуть пост председателя административного совета, оставив Пуйанэ один на один со всеми проблемами.

МЕЖДУ ТЕМ

Сын снегоуборщика из Внуково: Работа была для него важна, он всегда честно трудился

Роман Мартыненко уверен, что в скандальной истории просто нашли «крайнего».

- Он никогда ни на что не жаловался. Это его работа. Он никому не делал каких-то гадостей и подлостей. Просто честно трудился, и все, - рассказал Роман Мартыненко в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (читайте далее)

На летном поле «Внуково» в момент авиакатастрофы была целая колонна машин

В эфире радио «КП» продолжается разговор с участием адвоката снегоуборщика из «Внуково» - главного фигуранта уголовного дела о гибели главы нефтяной компании Total.

- Мартыненко не один выехал на летное поле. Там было 5-6 машин. Но в какой-то момент Владимир притормозил и отстал секунд на 40. В любом случае, он получал четкие инструкции от старшего диспетчера. Я предполагаю, что диспетчер не обратил внимание, что машина Владимира просто догоняет колонну, и решил, что ВПП свободна, - рассказал адвокат Александр Карабанов (читайте далее)