Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм19 октября 2014 12:20

Сниму угол с видом на океан: 4 шага для бронирования жилья на курорте

Как самому найти в Интернете отель, апартаменты или частную квартиру на время отпуска [поделитесь опытом!]
Отели - как коньяк: три звездочки хорошо, но лучше пять. Хотя... какая разница, если в двух шагах такое море?

Отели - как коньяк: три звездочки хорошо, но лучше пять. Хотя... какая разница, если в двух шагах такое море?

Фото: Юлия СМИРНОВА

«Россиян снова выселяют из отелей, турфирма-банкрот не оплатила проживание!» - летние скандалы стали мощной мотивацией даже для тех, кто до сих пор не решался путешествовать самостоятельно.

Если вы сами заплатили за отель — вас оттуда не выселят! И вас ждут апартаменты и скромные хостелы, замки и яхты (недорого!), домики в деревне и квартиры местных жителей в любом уголке Земли. Вот советы и полезные мелочи, актуальные бронировании отпускного жилья и в России, и за границей.

Шаг 1: Решаем, где жить

Отель — вариант привычный. Сайтов бронирования масса, самый популярный — Booking.com. На нем собраны больше 500 тысяч гостиниц, хостелов, апартаментов. Искать можно по разным критериям: цене, расстоянию от центра города или аэропорта, наличию нужных услуг ((например, без бесплатного вайфая и бассейна отпуск вам не в радость — ставите галочки, сайт выдаст подходящие варианты).

Как и в случае с авиабилетами, есть поисковики-агрегаторы. Например, Trivago. Сам он номера не продает, а сравнивает цены на один и тот же отель на сотнях порталов бронирования.

Апартаменты — в отличие от гостиницы, непременно есть кухня, а также одна или несколько спален. Удобно и выгодно, если едете большой компанией и не прочь сами готовить еду на отдыхе, экономя на ресторанах. Ну а с маленькими детьми кухня спасает: ни один отель не приготовит такую кашку, как мама.

Хостел - бюджетный вариант, рассчитанный на студентов и бэкпекеров. В хостелах есть Комнаты на 6, 8 и даже 16 человек, с двухъярусными кроватями, иногда общие для мужчин и женщин. Туалет и душ, как правило, общие для нескольких номеров. В России в последние годы открылось множество хостелов, больше всего в Москве и Санкт-Петербурге.

Частная квартира или комната — раньше бабушки с объявлениями «Сдаю комнату» поджидали постояльцев на вокзале, сейчас переместились в Интернет (не только бабушки, конечно!). На аренде частного жилья для путешественников специализируется сайт Airbnb. 800 тысяч вариантов! В том числе и во многих городах России - от Москвы и Питера до Черного моря и Байкала.

Хозяева размещают объявление, вы с ними списываетесь через сайт, он берет за услуги небольшую комиссию. Снять можно все: квартиру или дом, либо только спальню — в других комнатах будут жить владельцы. Если ищете погружения в местный колорит и практики иностранных языков - самое то. Если хотите принимать гостей и заработать на этом, можете и сами разместить объявление на Airbnb.

Каучсерфинг — тоже комната или просто спальное место в частной квартире, только бесплатно. Взамен вы соглашаетесь тоже приютить гостей у себя дома.

Это самые популярные разновидности отпускного жилья. Есть еще испанские парадоры и португальские пузады (монастыри, дворцы и другие исторические здания, превращенные в отели), итальянские палаццо, мотели, маяки с комнатами для туристов (особенно много таких в Хорватии), виллы, фермы, даже винодельни и монастыри, где ждут странников. И все можно забронировать в Сети!

Шаг 2: Изучаем условия

Важные моменты, на которое нужно обратить внимание при бронировании:

* как отменить заказ или поменять даты проживания. Чаще всего это можно сделать бесплатно, если до заезда остаются сутки или двое, или неделя — зависит от условий каждого отеля.

Бывает, что за один и тот же номер предлагают две цены: 2000 рублей — и отменяете бронирование когда угодно. Или 1500, но платите сразу и без права вернуть деньги.

* когда можно заселиться и выселиться. В крупных отелях ресепшн работает круглосуточно, приехать можно в любое время. Но вот чекаут (выселение) — до 12 часов (реже до 10 или 11 утра). В маленьких апартаментах и время заселения может быть ограничено: скажем, до 21 или 22 часов,.

* Что есть в номере — кондиционер, душ или ванна, фен, халат, балкон, телевизор... Хорошо, если в описании указан размер номера. Делать эффектные фото гостиницы научились, и каморка папы Карло смотрится как дворцовая зала. А если рядом с фото мелким шрифтом написано: 8 кв. метров, вас не проведешь.

* На какие услуги можно рассчитывать: завтрак (включен в стоимость, оплачивается отдельно или ресторана нет вовсе?), интернет, парковка…

Шаг 3: Платим

В большинстве случаев для бронирования нужны только данные кредитки. А платите уже в отеле - этой карточкой, другой или наличными, обычно гостинице без разницы. Бывает, что гостиницы кредитку проверяют: могут списать пару евро.

Если выбрали номер с жесткими условиями бронирования, без права отмены заказа - на банковской карте должно быть достаточно денег, так как отель может списать всю сумму моментально. Но иногда даже в этом случае ждет до даты заезда.

Российские отели нередко лукавят, указывая стоимость проживания. Скажем, цена за двухместный номер — 2500 рублей. И где-нибудь внизу сноска: цена за одного гостя, за второго доплата 800 рублей. А вы-то думали, что если двухместный — то и цена за двоих, как во всем мире принято!

Шаг 4: Страхуемся на случай проблем

Выбрали, забронировали — на электронную почту приходит письмо с подтверждением. Остается его распечатать (лучше на языке той страны, куда вы едете) или сохранить на смартфоне или планшете. Иногда на границе спрашивают: а где вы жить будете? Вы должны предъявить документ!

Чтобы было спокойнее, можно написать в отель или апартаменты: мол, бронировал в Сети, все ли хорошо, ждете ли? Особенно если рейс у вас поздно вечером . Вдруг задержитесь - есть риск, что заказ ваш отменят, а деньги снимут. Это называется no show - то есть клиент не явился.

Распечатайте и подробную карту, как до вашего временного жилья добраться. Особенно если из аэропорта или с вокзала поедете не такси, а общественным транспортом.

Забейте в мобильник телефон службы поддержки — у крупных сайтов бронирования она круглосуточная и работает на русском языке. Мало ли что: не могут ваш заказ найти, обещанного кондиционера в номере нет — звоните, жалуйтесь. Отели разборок с порталами бронирования побаиваются: для них сейчас это главный источник клиентов.

Если путешествуете по России, на вашей стороне Роспотребнадзор, в худшем случае — суд. С зарубежными отелями судиться муторно и дорого: надо писать письма на иностранном языке, ездить в суд или нанимать адвоката.

КСТАТИ

Подходит ли интернет-бронирование для визы?

В большинстве случаев - да. Достаточно распечатки электронного письма с подтверждением. Никаких вопросов с таким документов не задают в посольствах Испании и Франции, Италии и Великобритании и многих других стран. Но вот греки, например, требуют, чтобы заказ был оплачен минимум на 30 процентов.

ЦЕНА ВОПРОСА

За номер в гостинице туристы хотят платить 30 долларов

Сколько вы готовы отдать за ночь в отеле? Простой вопрос задали туристам эксперты Интернет-поисковика HotelLook. И вот какими оказались ответы:

30 долларов (около 1200 рублей по нынешнему курсу) - справедливая цена за номер трехзвездочного отеля, приличного, но без изысков и претензий

80 долларов (3200 рублей) имеет право требовать с постояльцев отель получше, с четырьмя звездочками.

150 долларов (6 тысяч рублей) готовы выложить путешественники за дизайнерские апартаменты или номер в роскошном отеле.

Впрочем, это лишь пожелания. В реальности мы тратим больше денег - в среднем на 16%. За что переплачиваем? На первом месте - удачное расположение гостиницы. В центре города, если речь идет о столице и экскурсиях, или на самом берегу моря, если о пляжном отдыхе. Больше половины туристов (56%) готовы раскошелиться дополнительно, лишь бы отель стоял в "правильном" месте. Кроме того, туристы готовы переплачивать за наличие у гостиницы собственной парковки, СПА и принадлежность отеля к известной международной сети.

Как самостоятельно купить авиабилет через Интернет.